Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Общество, 15.04.2024 14:02

Заслуженный тренер России по легкой атлетике Владимир Дротик отмечает день рождения

Личный праздник отмечает тренер, воспитавший именитых чемпионов.

15 апреля 63-летие отмечает Владимир Сергеевич Дротик – тренер, чьи воспитанники прославляют Волгодонск далеко за его пределами.

Владимир Сергеевич стал тренером по легкой атлетике еще в 1991 году. Тогда он создал ДЮСШ-Дон. Сейчас эта спортивная школа называется ДЮСШ-5. Его самая знаменитая воспитанница – легкоатлетка Юлия Гущина – многократная победительница мировых и европейских первенств.

Также среди его воспитанников Валерия Воловликова – победитель «IX летней Спартакиады учащихся России», первенства России среди юниоров до 20 лет; серебряный призер первенства Европы и Виктория Аверкина – бронзовый призер первенства России среди юниоров до 23 лет.


Сам Владимир Дротик приехал в Волгодонск в 1985 году строить «Атоммаш». Когда в свободное время он занимался легкой атлетикой на школьном стадионе, за ним увязывались дети и просили «дядя, покажи, дядя, научи». Вскоре воспитанники Дротика стали побеждать на областных соревнованиях.

Заметив спортивного энтузиаста, председатель спорткомитета Волгодонска Александр Криводуд поспособствовал открытию школы легкой атлетики, главным тренером которой стал Владимир Дротик. За более чем 30 лет тренер воспитал несколько поколений волгодонцев, призёров и чемпионов России, да и просто здоровых, спортивных людей.

За победу Юлии Гущиной на Олимпиаде Владимиру Дротику присвоили звания Заслуженный мастер спорта России.

Владимира Сергеевича Дротика поздравили в Министерстве по физической культуре и спорту региона, а также вся спортивная общественность.

Редакция «Блокнот Волгодонска» присоединяется к поздравлениям! Желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и энтузиазма по жизни!

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскпоздравление
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость