Волгодонск Пятница, 19 апреля

"Герой нашей семьи": «Мой прадедушка прошел боевой путь от Сталинграда до Вены, а в послевоенное время строил Байконур»

16.04.2015 20:00

Юная участница конкурса «Герой нашей семьи» приготовила фото, видео и презентацию, посвященную прадеду:

"Меня зовут Виктория Кузьмина, и хочу рассказать о моём прадедушке Михаиле Фёдоровиче Никишове.

Мой прадедушка родился 6 ноября 1915г. г. Александровский Гай. Окончил 7 классов, в 1932г. филиал рабфака Московского института инженеров транспорта. С 23 октября 1935г. по 27 мая 1958г. служил в армии. Во время войны прошел подготовку в Южно-Уральском пулемётном училище в 1943г.

В годы Великой Отечественной Войны был командиром взвода 126-го гвардейского Дунайского, орденов Суворова Кутузова и Александра Невского стрелкового полка, 41-й гвардейской Корсунько-Дунайской, орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии.


Прошёл боевой путь от Сталинграда до Вены. Был участником военных операций: Корсунь-Шевченковской, Умалько-Христиновской, Батошанской, Ясско-Кишеневской.

Освобождал города Будапешт и Вену. День Победы, части 41-й гвардейской стрелковой дивизии, встретили в районе Австрийских городов Вайдхофен и Санкт-Валлентин.

За боевые заслуги награждён орденом Боевого Красного Знамени. Двумя Орденами Красной Звезды, шестью медалями. Имеет также юбилейные медали и значки, двадцать благодарностей Верховного Главнокомандующего, почётные грамоты.


С 1956по 1958гг. мой прадедушка строил Байконур, но тогда он назывался город Кызылорда станция Тюра-Там, теперь город Ленинск.

После увольнения из армии работал в школе № 33станции Красный Кут с 15 августа 1958 по 15 ноября 1975г.Мой прадедушка был очень хорошим человеком, он всегда старался помогать людям и учил этому других.

Мой прадедушка работал в совете ветеранов и уделял, много времени на общение со школьниками он рассказывал о Великой Отечественной Войне. Мой прадедушка прошёл очень трудный и интересный жизненный путь. Делая эту работу, я очень много узнала о моём прадедушке и истории моей семьи.


Встреча.gif

баннеры.gif

Становитесь участником проекта "Герой нашей семьи". Другие работы, а также подробности об участии и призах  - здесь.
20
3

Народный репортер + Добавить свою новость