Волгодонск Пятница, 26 апреля

Кто утверждает ширину дорог между частными домами?

1,5 года назад, в ипотеку, нами было куплено полдома по адресу: ул. Платиновая, д.1, строение 3.

Во время покупки нам было заявлено о том, что у нас будет широкий проезд, перед нашими домами ничего не будет, а будет проходить там широкая дорога. По большей части из-за этого факта, мы и остановили свой выбор на данном участке.

Однако сейчас объявился новый застройщик, который заявляет, что напротив нас он будет строить ещё несколько домов. Причём эти дома будут расположены практически вплотную друг к другу. Землю под участки начали дробить теперь очень сильно.

Проблема заключается в следующем: застройщик заявляет, что у него под участок отведено 20 метров, и дорога между нашим забором и забором будущих строений будет составлять всего 6 метров! Такие размеры установлены и на кадастровой карте. Но, таким образом, под свои участки застройщик в данный момент собирается забрать практически всю дорогу, по которой мы ездили ранее. И которую, за свой счёт отсыпали битым камнем, поскольку во время дождей проехать там

становилось нереально ни нам, ни коммунальным и скорым службам. Грязь была такая ужасная, что ни пройти, ни проехать не было никакой возможности. Встаёт вопрос, кто допустил такие параметры деления дороги и такие маленькие расстояния?

Плюс ко всему, у нас, как и у соседей, вдоль дороги проходит фасад здания. Т.е. с финальным расстоянием дороги в 6 метров от забора до забора вплотную, заехать к себе во двор, как и выехать из него, будет составлять большую проблему. Поскольку сразу при въезде/выезде будешь упираться в забор стоящего напротив дома.

Во-вторых, сейчас застройщик снимет то небольшое покрытие камней с дороги и опять наступит грязь и нельзя будет проехать к дому, особенно учитывая надвигающуюся осень. Да и, учитывая ширину дороги, все наши заборы будут постоянно заляпаны грязью от проезжающих машин, в чём мало приятного. И, выходя в такую погоду из дома, житель сам рискует быть заляпанным грязью от проезжающей вплотную к забору машине.

Ещё большую проблему будет составлять проезд коммунальных служб. Во-первых, вывоз мусора будет затруднён, поскольку даже установка мусорного бака будет в данном случае уже непосредственно на проезжей части! И, соответственно, сам процесс забора мусора коммунальными службами перекроет практически всю проезжую часть!

Также очень затруднится проезд скорых и пожарных служб, поскольку места для манёвра и скорого подъезда к домам банально не будет. И встречные, либо другие машины уже не позволят совершать подъезд к домам, поскольку заблокируют собой проезд. Машинам будет очень сложно разъехаться между собой. И если, допустим, машина скорой помощи остановится прямо перед домом для оказания услуг, дорогу она также собой перекроет!

Плюс ко всему, у всех маленькие дети, и выходить гулять из дома с коляской будет очень проблематично! Поскольку у нас не будет никакой преддомовой территории, не будет даже малейшей пешеходной дорожки. Да и, открывая калитку своего забора, мы попадём сразу на проезжую часть, где есть риск попасть под вдруг проезжающую машину.

Таким образом создаётся опасная ситуация как для самих жильцов и их автотранспорта, так и, в главную очередь, для детей!

Это не говоря уже о том, что непосредственно на этой самой 6-метровой дороге будут располагаться водопроводные люки (над которыми, между прочим, постоянно обваливается земля и, тем самым создаётся аварийная ситуация, в частности для проезжающих в будущем по ним машин) и столбы электроосвещения. Никаких санитарных норм по отступу дороги от объектов коммунальных служб не предусмотрен.

Так что отрицательных и даже опасных фактов в данной ситуации много. Поэтому очень хотелось бы, чтобы нам помогли в кратчайшие сроки (пока застройщик не начал строительство) разобраться в данной ситуации, кто и на каком основании так раздробил проезжую часть.


10.08.2016    Просмотров: 1423   
Народный репортер + Добавить свою новость