Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 19.07.2012 23:08

Третью поликлинику надстроят, пристроят или переведут в атоммашевскую медсанчасть

С вопросом о судьбе поликлиники № 3 к депутатам Думы вновь обратился ее главврач Виктор Дорохов. Выездное заседание парламентской комиссии констатировало: поликлиника срочно нуждается в расширении, иначе она в будущем попросту не сможет нормально выполнять свои функции.
Сегодня на обслуживании 3-й поликлиники - 92 тысячи человек. Здание не справляется с такой нагрузкой.
По словам Дорохова, сегодня на обслуживании во вверенном ему медучреждении состоит 92 тысячи человек - рекордное количество, если соотносить с площадью поликлиники и численностью самих медиков. Нормальный ремонт не выполнялся с 1979 года. Поликлиника с трудом справляется с наплывом пациентов, и, как признался главврач, если следовать санитарным нормам,  - половину здания уже пора закрывать: под кабинеты отведены даже подсобные помещения. Более того, нагрузки на оборудование -самые высокие в области. К примеру, в среднем по Дону аппарат УЗИ выполняет 4440 исследований в год, в нашей третьей - 7811. Сегодня поликлиника занимает площадь в 3500 квадратных метра, а по нормам - в два раза больше.
Пути решения проблемы предлагались разные, но самый, на взгляд Дорохова, идеальный – делать пристройку к поликлинике со стороны ТК «Сказка». Однако на заседании Думы выяснилось, что администрация города рассматривала еще ряд вариантов. Надстроить еще один этаж. Возвести отдельно строящее здание. Перевести поликлинику в один из корпусов недостроенной детской больницы на улице Гагарина (разумеется, если на саму больницу найдутся средства). Рассредоточить офисы семейных врачей по всем микрорайонам. И так далее...
– Лично мое видение проблемы: необходимо новое здание, – отметила заместитель мэра по социальным вопросам Наталья Полищук.Врачи общей практики по месту жительства проблему не решат, поскольку все оборудование вместе с узкими специалистами должно быть сосредоточено в одном месте.
Увы, денег нет ни на один из предложенных вариантов (а по самым скромным подсчетам, возведение пристройки обойдется в 140-150 миллионов рублей). Губернатор и министерство здравоохранения по финансовому вопросу пока отвечают: «Нет». Правда, есть еще один хитрый вариант. Наш бывший Атоммаш вместе с его медчанчастью, как отметили на заседании Думы, теперь перешли в собственность концерна «Росатом». Но атомная станция все равно будет строить свой полноценный медицинский центр. И город может поторговаться с атомщиками, чтобы ему отдали хотя бы кусочек атоммашевской медсанчасти под размещение некоторых подразделений поликлиники № 3.
Кристина Пономарева.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость