Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 11.11.2016 16:12

«Набрали тут шабашников! С ума сойти можно», - депутаты о скандальной дороге к детскому садику «Лазорики» в Волгодонске

Через несколько недель в Волгодонске откроется детский сад «Лазорики» - первое дошкольное образовательное учреждение в городе, спроектированное и построенное после 1991 года.

Строительные и отделочные работы в детском садике завершились еще два месяца назад. Теперь в детский садик завозят мебель, игрушки, завершают установку кухонного оборудования. Если строительство детского садика завершается на мажорной ноте, но подъездная дорога к садику стала причиной возникновения конфликта между дорожниками и жителями микрорайона В-17.

Вопросы связанные с вводом в эксплуатацию детского садика обсуждались на постоянной думской комиссии по строительству, состоявшейся 10 ноября.

- Контруклоны выполнены таким образом, что вся вода с этой дороги будет во дворе дома. А на въезде со стороны Гагарина как была яма, продавленная КамАЗами строителей, так она там и осталась. Не забывайте, что на пуск садика приедет губернатор. А люди, которые рядом живут, и зададут ему вопрос о дороге, - заявил депутат Александр Бушнев.

Как выяснилось, в соответствии с утвержденным проектом детский садик свяжут с улицами Индустриальная и Гагарина две подъездные дороги, рассчитанные на одностороннее движение автомобильного транспорта. Если с трассировкой проезда от садика к Индустриальной проблем не возникло, то вторая дорога, будущая начало от улицы Гагарина и стала причиной конфликта. Выяснилось, что часть подъездного пути пройдет по существующему внутриквартальному проезду, что, по мнению местных жителей, создаст дополнительные автомобильные пробки на выезде из микрорайона.

Председатель комиссии по строительству Алексей Бородин был немало удивлен, узнав подъезды к садику будут односторонними. До этого он успел оценить готовность проезда к садику со стороны улицы Индустриальная.

- А зачем так сделали? С ума сойти можно, - оценил он работу проектировщиков дороги.

Депутаты и представитель Департамента строительства разошлись в оценке степени конфликтности ситуации вокруг дороги. По мнению чиновников, жители В-17 более не имеют претензий, но депутаты наоборот продолжают получать письменные и устные запросы, касающиеся хода работа от местных жителей.

Возникли у депутатов вопросы и к самими дорожникам.

- Нельзя сказать, что там работает какой-то серьезный подрядчик. Понабрали шабашников. Они приходили и жаловались на зарплату, - сообщил депутат Виталий Цуканов

В ходе дискуссии выяснилось, что сроки строительства дороги, обозначенные в контракте уже прошли, а с подрядчиком, по словам представителя Департамента строительства ведется «претензионная работа». Строительством подъездных дорог к детскому садику «Лазорики» занимается ростовская компания ГУП РО «Ростовавтодор». Стоимость контракта составила 11,39 миллионов рублей.

В итоге депутаты решили еще раз наведаться к строительной площадке на В-17. Встреча депутатов со строителями, руководством «Лазориков» и жителями микрорайона намечена на понедельник 14 ноября на 15:00.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
В-17Лазорикидорога
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость