Волгодонск Пятница, 19 апреля

11 лет назад в Волгодонске появился памятник Герою России Михаилу Ревенко

20 ноября 2008 года у центрального входа в школу №7 на улице Ленина в торжественной обстановке состоялось открытие бюста Героя России полковника Михаила Владимировича Ревенко.

Автором памятника стал известный в Волгодонске скульптор Егор Дердиященко. Михаил Владимирович Ревенко родился 7 января 1956 года в Ростове-на-Дону. 

Вместе с семьей переехал в Волгодонск, где в 1963-1973 годы учился в средней школе №7. В дальнейшем окончил Ростовский институт сельскохозяйственного машиностроения и уехал работать на «Уралвагонзавод» в Нижнем Тагиле. С 1981 года на воинской службе, сначала в сухопутной армии, а затем во внутренних войсках.

15 марта 2000 году в должности заместителя командующего оперативной войсковой группировкой Михаил Ревенко принял на себя командование танком и повел в бой отряд ОМОНа во время боя с крупной группировки боевиков у села Комсомольское Урус-Мартановского района Чеченской Республики. В ходе атаки танк был подбит, и Михаил получил смертельные ранения. 8 августа 2000 года указом Президента Российской Федерации Михаилу Ревенко было присвоено звание Героя России посмертно.

В 2001 году школе №7 было присвоено имя полковника Михаила Ревенко. В школьном музее хранятся документы и фотографии Михаила Ревенко. В память о нем в Волгодонске проводится турнир по рукопашному бою.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
Волгодонскшкола №7Михаил Ревенко
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость