Волгодонск Пятница, 29 марта
Культура, 08.04.2014 13:25

12 апреля в Волгодонск прибудет икона Вифлеемских младенцев

12 апреля в Волгодонск прибудет икона Вифлеемских младенцев
.
По инициативе Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства и детства, а также Благотворительного Фонда защиты семьи, материнства и детства, в этом году икона Вифлеемских мучеников посетит крестным ходом всю Россию, и начинается её путешествие с Ростовской области. Идея провести икону крестных ходом по всей стране появилась в прошлом году, когда под Невьянском (Екатеринбургская область) в лесу были обнаружены останки более двухсот тел нерождённых детей, которые валялись в лесу прямо в бочках. Икону привезли в этот лес и отслужили молебен по невинно убиенным детям. Затем икона совершила паломничество по городам Екатеринбургской области.

Икона Вифлеемских младенцев была впервые написана в храме Благовещения Пресвятой Богородицы сотрудницей Православного медико-просветительского центра «Жизнь» Натальей Масловой. В тот момент возникла необходимость в идее образа, который мог бы стать символом движения в защиту жизни. Это современная икона, которая возникла в ответ на страшную ситуацию 90-х, когда две из трех беременностей заканчивались абортами. Выбрать эту икону символом движения против абортов помогло сходство Вифлеемских младенцев и абортированных детей. И те и другие – некрещеные, но Церковь чтит их память, уподобляя некрещеных невинных младенцев мученикам.

В Волгодонске икона будет выставлена в кафедральном соборе Рождества Христова, чтобы ее смогло увидеть как можно больше людей. Организаторы акции отмечают, что святыня будет доступна для поклонения 12-го и 13-го апреля, и все желающие в память о нерожденных детях в покаянной молитве смогут в эти дни прикоснуться к образу.

Кроме того, икону Вифлеемских младенцев в Волгодонске будет сопровождать сотрудник аппарата Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства, председатель Ассоциации «Многодетная Страна», эксперт рабочей группы по семье при Правительстве РФ Руслан Ткаченко. Он выступит в нашем городе с рядом семинаров, посвященным проблемам семьи, материнства и детства.

После Волгодонска икона продолжит свое путешествие по донской земле: она побывает в Ростове и других городах области.
ikona.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость