Волгодонск Пятница, 19 апреля

15 лет назад был открыт филиал Волгодонского эколого - исторического музея

В 2003 году, 12 сентября на территории станицы Красноярской открылся филиал эколого — исторического музея - «Казачий курень XIX века».

Музей интересен не только своими уникальными экспонатами, но и самим зданием, в котором он располагается. Учитывая его архитектурно — историческую ценность, здание было перенесено на нынешнее место до затопления водами Цимлянского водохранилища.

Дом выделяется красотой архитектурных деталей: два выхода — рабочий и парадный, резной навес над каждой дверью, галерея вдоль стены дома, резьба по дереву на карнизах по периметру дома, резные наличники. Возраст дома, в котором располагается музей, 200 лет. После переноса и восстановления здания здесь находился сельсовет, а в 1997 году его передали эколого — историческому музею. Здание подняли на высокий, специально сооруженный каменный цоколь, ремонтно-восстановительные работы продолжались пять лет. Открытие Музея истории донской народной культуры, ремесел и быта состоялось 12 сентября 2003 года.

В настоящее время здание отреставрировано, в нем экспонируются подлинные предметы быта донских казаков XIX века. Среди них - образцы венской мебели XIX века, монастырское шитье XIX века, семейная икона, одежда казаков, парадная одежда казачки XVIII века, ковры, оружие и награды, терракотовая изразцовая печь XVIII - XIX века. Экспозиция знакомит визитеров с бытом и ремеслами казаков, показаны образцы гончарных, кузнечных, столярных изделий, работы по лозоплетению. В фондовых хранилищах музея сберегаются предметы материальной и духовной культуры донских казаков и народов донского края.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
новостьВолгодонсккалендарьмузей
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость