Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.01.2023 20:04

19 домов в Волгодонске остались без обещанного на 2022 год капремонта

В 19 домах, в которых должны были провести капремонт в 2022 году, работы так и не были выполнены.

В администрации Волгодонска подготовили отчет о выполнении капитального ремонта в многоквартирных домах города в 2021, 2022 году, а также о планах на 2023 год. Как выяснилось, из 78 домов, в которых должны были состояться работы в 2022 году, на 19 объектах к ним даже не приступали.

В мэрии это связали с тем, что в прошлом году в структуре заказчика - некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта», произошли значительные изменения - сменилось руководство и основной кадровый состав, условия оплаты за выполнение работ также изменились, а для подрядных организаций были введены дополнительные штрафы.

Все это привело к тому, что торги по определению исполнителей работ были проведены довольно поздно - некоторые лоты были разыграны только к концу 2022 года. Впрочем, в администрации заверяют, что сроки выполнения перенесены, и запланированные работы состоятся уже в текущем году.

По остальным домам ситуация лучше: в 36 МКД работы были завершены, в 4 МКД работы завершаются, по 4 МКД ожидается разрешение «Ростехнадзора» на ввод в эксплуатацию новых лифтов, по 15 МКД работы частично начаты и будут завершены в 2023 году. За 2022 год в Волгодонске в 14 домах заменили крыши, в 7 домах отремонтировали фасады, фундаменты и подвалы, в 16 домах отремонтировали системы электроснабжения, в 3 домах отремонтировали системы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, в 6 домах отремонтировали системы газоснабжения, в 4 домах заменили лифты.

К слову, в 2021 году 25 домов также не были отремонтированы вовремя, однако в 2022 году работы по ним все же были завершены. До сих пор, правда, остается нерешенным вопрос с ремонтом подвального помещения в доме №62 по улице Морской: подрядная организация «Мирис», которая должна была завершить работы еще два года назад, свои обязанности не выполнила, и с ней пришлось расторгать контракт. В настоящее время по данному факту ведется судебное разбирательство.

Напомним, что ранее стало известно о том, что в Волгодонске в 2023 году будет капитально отремонтировано 138 домов. Пока, правда, торги по определению подрядчиков еще не проводились. В этом году Министерство ЖКХ Ростовской области должно рассмотреть вопрос о выделении средств из областного бюджета на ремонт подъездов в 14 МКД, где уже выполнен комплексный ремонт фасада, крыши, системы электроснабжения. Кроме того, в этом году за счет средств местного и областного бюджетов планируется дополнительно заменить 13 лифтов в 4 домах. Их замена была ошибочно запланирована на 2040 год, хотя нормативный срок безопасной эксплуатации лифтов в этих домах уже истек.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостикапремонтдомаконтрактработыФонд
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость