Волгодонск Пятница, 19 апреля

20 лет назад: В Волгодонске вспоминают жертв теракта 1999 года

16 сентября - скорбная дата для Волгодонска. 

16 сентября с 5:40 возле памятного знака жертвам теракта на Гагарина, 56 А началась Вахта памяти и церемония возложения цветов, в рамках 20-й годовщины террористического акта. Каждый год, утром, первыми к памятному месту приезжают первые лица города и сотрудники оперативных служб: спасатели, пожарные, полицейские, военнослужащие. В это же время, Волгодонская Епархия провела Заупокойное Богослужение (панихида о погибших). После панихиды к памятному знаку началось возложение цветов: дать памяти погибших при теракте отдали депутаты, чиновники, жители взорванного дома и ближайших пострадавших домов, работники жилищно-коммунального хозяйства, транспорт и другие. 

Траурные мероприятия продолжатся в 9:00, когда у памятника на митинг соберутся школьники, студенты, предприниматели, общественники, спортсмены и многие другие волгодонцы. 

16 сентября исполняется 20 лет со дня страшного события, которое разделило историю города на "до" и "после" теракта. В этот день, в 1999 году, в 5:57 у жилого дома №35 по улице Октябрьское шоссе взорвалась, начиненная взрывчаткой грузовая машина. Мощность взрывного устройства составила около 1000 - 1500 килограммов в тротиловом эквиваленте. 19 человек погибли, 1045 - признаны пострадавшими. По силе разрушения теракт в Волгодонске признан самым сильным в России. Тогда, 20 лет назад, взрыв разрушил половину дома, вылетели окна и двери, обрушились перекрытия и лестничные проемы. Взрывная волна задела еще 37 домов.

Этот день навсегда остался в памяти волгодонцев. До сих пор, сложно сдержать слезы, когда вспоминаешь о страшных событиях и прокручиваешь в голове моменты того дня. 

Александра Горбатенко


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новоститерактВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость