Волгодонск Среда, 24 апреля
Происшествия, 09.07.2012 17:22

В Волгодонске участились случаи укусов клещей

С 9 апреля в Волгодонске зарегистрировано 38 обращений среди населения по укусам клещей. Последняя активная вспышка произошла в минувшие праздничные выходные – девять случаев. Одни человек госпитализирован, к счастью подозрение на крымскую геморрагическую лихорадку не подтвердилось. По сравнению с прошлым годом статистика превышает показатели.
Активность их повышается, горожане все чаще выезжают на природу, не стоит забывать об подстерегающей всех нас опасности, – предупреждает специалист Роспотребнадзора  Надежда Друцкая.  – Лучше отдыхать там где проведена противоклещевая обработка и для профилактики пользоваться репелентами, специальнми средствами отпугивающих насекомых в том числе и клещей.
Специалисты настоятельно советуют, выбирать места для отдыха  вдали от деревьев и избегать высокой травы. В случае укуса обработать место спиртосодержащим средством или маслом и раскачивающими движениями удалить клеща. Отдать его в лабораторию на исследование или сжечь. При этом обязательно обратиться к медикам за профессиональной помощью.

Юлия Зацарная

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость