Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 16.05.2012 11:22

Молодежь отучат от курения с помощью «Антидури»

Несмотря на то что 95% школьников, согласно соцопросам, относится к табакокурению негативно, однако по статистике большинство из них первую попытку покурить совершают именно в школьном возрасте. Об этом сегодня подробно рассказала депутатам городской Думы заместитель мэра по социальному развитию Наталья Полищук.
В Волгодонске работают 295 точек по продаже табачных изделий. Основные их клиенты - курящая молодежь. По статистике девочки первую сигарету выкуривают в седьмом или в восьмом классе. А мальчики пробуют сигарету раньше, но активными курильщиками становятся в сознательном возрасе.В городе провели социологический опрос. В анкетировании приняли участие  более 14 тысяч несовершеннолетних и почти пять тысяч родителей.
– 95% учащихся начальной школы к курению относится негативно, 86% школьников средней школы - отрицательно, а вот среди  студентов всего 70% тех, кто против курения. Что касается курящих родителей - 43% среди них мамы и папы учеников начальной, 37% - средней школы. Из них треть готова отказаться от курения, – рассказала заместитель мэра по социальному развитию Наталья Полищук.
Народные избранники предложили вести разъяснительную работу не только населением, но и с предпринимателями. Петр Горчанюк высказал пожелание, чтобы городские бизнесмены помогали бороться с курением. Депутат Константин Потогин внес свое предложение: показывать школьникам и студентам фотографии и фильм «Антидурь». Собравшиеся поддержали эту идею.
– Сейчас Минздрав работает над новым дизайном сигаретных пачек. Прежняя предупреждающая надпись оказалась малоэффективной. Уже летом в продажу поступит новый формат упаковки . На ней, скорее всего, появятся картинки с изображением пораженных органов курильщиков, – говорит заместитель мэра по социальному развитию Наталья Полищук.

ЮЛИЯ ЗАЦАРНАЯ

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость