Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 16.05.2012 11:33

Диспансеризация показала, что в Волгодонске здоровы лишь 9 процентов детей

1229 подростков в возрасте 14 лет в этом году прошли диспансеризацию. У трехсот из них медики выявили риск различных заболеваний. Для них врачи разработали комплекс специальных дополнительных процедур по предотвращению развития болезней.
Диспансеризация проводится с согласия родителей. По словам заместителя начальника управления здравоохранения  Марины Шальневой, никто из взрослых не отказался от медицинского осмотра детей:
– Все родители  реагируют положительно. Правда, мы столкнулись с другой проблемой: 12 детей, которым были  назначены дополнительные процедуры, поначалу проигнорировали наши рекомендации. Но сейчас все они  прошли прописанный курс.
Всего 9 % детей здоровы. К сожалению, остальные имеют риск развития заболеваний. Специалисты зафиксировали 121 случай заболевания мочеполовой системы. У 159 человек выявлены хронические заболевания. В здоровье 80%  подростков нашли отклонения различной степени .
– Всех несовершеннолетних мы продолжаем наблюдать. Следующая диспансеризация пройдет, когда им будет 16 лет. И так - до выпуска из школы, –рассказала Марина Шальнева.

ЮЛИЯ ЗАЦАРНАЯ

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость