Волгодонск Суббота, 27 апреля

44 года назад в Волгодонске открылась третья поликлиника: до этого пациентов в «новом городе» принимали в обычной квартире

44 года назад в Волгодонске открылась поликлиника №3.

11 июня 1979 года начала работу поликлиника на улице Энтузиастов, ставшая первой в новой части города и третьей во всем Волгодонске. Открытие поликлиники №3 стало важным событием, ведь на тот момент в новой части города проживало уже несколько тысяч человек, которым приходилось обращаться за медицинской помощью в поликлиническое отделение, разместившееся в обычной квартире пятиэтажного жилого дома.

Им оказался первый дом «нового города» по проспекту Строителей, 10А. Врачи вели прием как взрослых, так и детей в обычной квартире. Очередь на посещение врача пациенты ждали в подъезде или во дворе дома.

Годом ранее потребность населения Волгодонска в медицинских учреждениях была удовлетворена только на 40%, и из средств дирекции «Атоммаша» и бюджета города было потрачено почти 2 миллиона рублей на строительство новых объектов медицины. Бюджет же города в те годы едва превышал показатели в 8 миллионов рублей.

По проекту новая поликлиника была рассчитана на 600 посещений в день при одновременной работе 52 врачей. Сегодня же к этому медучреждению прикреплены более 90 000 горожан, а в 2020 году произошло объединение этой поликлиники с поликлиникой на улице Ленина, 106.

В том же году в поликлинике №3 была создана так называемая «открытая регистратура». В рамках реализации проекта в медучреждении был установлен информационный киоск с возможностью получить талон, заранее обозначив цель прибытия. После этого пациентов, как в «Сбербанке» или МФЦ, приглашают в регистратуру. Количество сотрудников в регистратуре, в свою очередь, определяется в зависимости от загруженности очереди.


В этом году в Волгодонске начнется капитальный ремонт поликлиники на улице Энтузиастов, который будет выполнен компанией «Гамза» из Дагестана за 79 миллионов рублей. Капитальный ремонт будет проводиться поэтапно, завершится он не позднее 31 марта 2024 года, в ходе работ будут полностью заменены коммуникации в здании, помещения заново отделают.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
ВолгодонскновостиполиклиникаЭнтузиастовоткрытиекаледарьистория
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость