Спорт, 13.07.2012 14:30

«Донгаздобыча» проехалась по «Маяку» катком

30 мая попавшему в тяжелейшую ситуацию футбольному клубу «Маяк» предстояло, пожалуй, самое трудное испытание в нынешнем сезоне. Команде, из которой в разгар сезона со скандалом ушла половина основного состава, нужно было играть домашний матч с шестикратным чемпионом Ростовской области – грозной командой «Донгаздобыча» из села Сулин Миллеровского района. Чуда не случилось. «Маяк» потерпел разгромное поражение 1:8.
На матч, перед которым, кстати, полдня лил дождь, собралось очень мало зрителей. Многие из тех, кто пришел, делали ставки: сколько мячей пропустит «Маяк», какая будет разница в счете и т. д. В положительный результат никто не верил.Среди зрителей были и те, кто еще две недели назад выходил на поле. Теперь уже бывшие игроки и тренеры наблюдали за игрой с трибуны.В составе «Донгаздобычи» играли два бывших футболиста «Маяка» – Сергей Леднев и Андрей Олейников. Ледневу волгодонские фанаты посвятили большой плакат. На нем болельщики нарисовали огромного Карлсона в майке «Донгаздобычи» №8 (это – номер, под которым играет Сергей). А рядом большими буквами написали знаменитую фразу из мультфильма: «Он улетел, но обещал вернуться». После игры фанаты подарили Сергею свой самодельный баннер.За несколько дней до матча Леднев сказал одному из фанатов «Маяка»: «Ваша команда сейчас в таком состоянии, что ее не обыграет только слепой». Слова бывшего форварда «Маяка» оказались недалекими от истины.Первая же атака гостей завершилась взятием ворот. Навес с фланга головой замкнул  Егиа Явруян. Вратарь и защитники «Маяка» лишь наблюдали, как форвард «Донгаздобычи» кивком посылает мяч в сетку.До 30-й минуты молодые футболисты волгодонской команды еще пытались сопротивляться, но затем стали сказываться опыт и более высокий класс соперника. Второй гол также забил Явруян, а за две минуты до перерыва Никита Санько сделал счет 3:0.После перерыва волгодонцы окончательно сдались. Голы в ворота «Маяка» стали влетать один за одним. Хозяева подолгу не могли даже выйти со своей половины поля. После пятого гола раздосадованные болельщики стали скандировать речевки, адресованные руководству ФК «Маяк»: «Руководство, вон!», «Верните нам команду!» и т. д.А «Донгаздобыча» продолжала забивать голы. К 83-й минуте счет стал 8:0. По три гола забили Евруян и Леднев, по голу – Зайцев и Санько.За три минуты до финального свистка «Маяк» сумел-таки забить гол престижа. Отличился Владимир Губарев. Итог – 1:8.Интересно, что половину второго тайма гости играли вдесятером. Один из игроков «Донгаздобычи» получил травму, а заменить его было некем.Николай Сардак, президент ФК «Донгаздобыча» и федерации футбола Ростовской области:– «Маяк» играет не хуже всех, но это место вашей команды. К сожалению, за последний год «Маяк» не сделал шаг вперед. Команда просто остановилась в своем развитии. Мне трудно со стороны судить, почему это случилось. Вам нужно разобраться в себе.У всех есть амбиции. Но должен быть человек, который бы смог объединить спортм5енов. Вы живете в одном городе. У вас славные футбольные традиции. Самое главное – есть команда. Есть ребята свои, доморощенные. А междоусобицы, недопонимания: кто-то кому-то что-то сказал – в команде этого не должно быть! Футбол – игра командная. Здесь не место склокам.В чем причина провала? Наверное, в тренере, в руководителе! В городе должен быть человек, который отвечает за футбол! Пока еще не все потеряно. Нужно собрать всех и разобраться, в чем причина. Сыграно только 7 туров. Все будет меняться. И лидеры будут проигрывать. Но если в вашем городе не будет человека, который бы взял ответственность за развитие футбола, ничего хорошего не будет. Нужны срочные меры. Не терапевтические, а хирургические! Какие – руководству виднее. Если вы собираетесь во вторую лигу – там совсем другой уровень, все гораздо серьезнее.Сергей Леднев, нападающий «Донгаздобычи», бывший игрок «Маяка»:– В «Маяке» сейчас очень большие проблемы. С «Маяком» сейчас творится просто катастрофа! Вы все видите сами. Очень слабо. Надо срочно укрепляться. Таких скандалов, как в «Маяке», в «Донгаздобыче» невозможно даже представить! Наш руководитель такого никогда бы не допустил.Дмитрий Беспалов, и.о. главного тренера:– У нас был разговор с руководством команды. Команду срочно нужно укреплять, добавлять в каждую линию хотя бы по игроку. Сейчас ведутся переговоры с несколькими футболистами. Если они согласятся, мы будем только за! После этой игры директор клуба зашел враздевалку и сказал: «Все нормально! Не самый худший результат». Мы все адекватные люди. Никто не строил перед игрой никаких иллюзий. В первом тайме что-то попытались. Но пока мы не готовы играть на равных с таким соперником.

Технический протокол матча:

ФК «Маяк» (Волгодонск) – ФК «Донгаздобыча» (с. Сулин) – 1:8 (0:3).Волгодонск. Стадион «Труд». 450 зрителей.Судьи: С. Атанов (Таганрог), Я. Клепцов (Ростов-на-Дону), А. Тиракьянц (Ростов - на-Дону).Делегат матча: А.Ю. Карабут (Азов).«Маяк»: Агарзаев, Беспалов, Борисов (Бронников, 52), Морозов, Мусенко, Горшков (Иванов, 46), Левченко (к) (Турчин, 58), Солоненко, Давыдов (Беркутов, 33), Дубов, Губарев.«Донгаздобыча»: Ширшов, Дымов (Дьягольченко, 9), Вернигоров (Чулюканов, 58), Копылов, Вороскалевский, Санько (Олейников, 64), Болдырев (к) (Семакин, 58), Рудковский (Каратаев, 64), Петренко, Леднев, Явруян (В. Зайцев, 65).Предупреждения: Мусенко, Солоненко – Явруян, Каратаев.Голы: 0:1 – Явруян, 2 ; 0:2 – Явруян, 30; 0:3 – Санько, 43; 0:4 – Явруян, 48; 0:5 – Леднев, 57, с пенальти; 0:6 – Леднев, 59; 0:7 – Леднев, 64 (0:7); 0:8 – В. Зайцев, 83; 1:8 – Губарев, 87.