Волгодонск Суббота, 27 апреля

58 лет назад крановщик-растяпа «сломал» ТЭЦ и оставил Волгодонск без тепла и света

В январе 1965 года Волгодонск остался без тепла и света, как оказалось, причиной блэкаута стали действия крановщика-растяпы, повредившего стрелой своего крана линию электропередач рядом с ТЭЦ-1.

Разбору происшествия был посвящен номер городской газеты «Ленинец» от 3 февраля 1965 года. Морозным вечером 22 января весь Волгодонск на 40 минут погрузился во тьму.

Электроснабжение было восстановлено, но через несколько часов батареи в квартирах волгодонцев начали остывать. Восстановить подачу горячей воды удалось только через сутки.

О ЧП долго судачил весь город. Как оказалось, город на грань замерзания поставил скромный крановщик Волгодонского участка механизации строительства В.С. Тормашев. В конце рабочего дня ему поручили перегнать кран на гусеничном ходу от химкомбината до фильтровальной станции. Для удобства движения он не опустил стрелу крана ниже нормы.

Ею он и оборвал провод линии электропередач, протянутый над дорогой. Провод закоротил всю линию, а далее по цепочке вызвал ряд коротких замыканий на насосной станции. Авария нарушила и работу ТЭЦ. На питающем паропроводе была прорвана прокладка, после чего температура горячей воды на выпуске с ТЭЦ в теплосети снизилась дот 40 градусов. Теплосети не замерзли, но температурный режим в квартирах был нарушен.

После расследования причин инцидента крановщик Тормашев был отстранен от работы крановщиков и переведен в другое место. Ответственному за работу прораба объявили выговор.



Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: По страницам старых газет Волгодонск  
1965 годТЭЦ-1авария
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость