Волгодонск Вторник, 19 марта
Общество, 09.01.2017 09:26

Календарь Волгодонска: началось заселение старого города

В начале января 1951 года  жильцов приняли первые жилые дома Волгодонска.

Как рассказывает в своих воспоминаниях старожил города Г.Е. Шпаченко, ключи от квартир получили прораб Илья Наумович Эйг, Сергей Карпович Гринько, геодезист А. Бутевец, бухгалтер И. Морозов, В. Щетинин, А. Лукьянцева, П. Горбачев, семья Бухаловых и другие. Строительство первых жилых домов началось еще летом предыдущего 1950 года, но из-за нерегулярных поставок строительных и отделочных материалов несколько затянулось.

Первая очередь поселка была рассчитана на проживание 3 600 человек. По прогнозам рост численности населения этого «пра Волгодонска», тогда еще не имевшего официального названия, должен был ограничиться 10-20 тысячами человек, и это с учетом жителей Ново-Соленовского поселкового совета, в подчинении которого первое время находился новый рабочий поселок. Для сравнения, аналогичный прогноз для Цимлянска составлял 25 тысяч человек.

Границами жилой зоны поселка стали современные улицы Морская, Советская, Волгодонская и переулки Донской и Почтовый. Площадь тогда еще безымянного поселка работников порта, лесобазы и судоходного канала составляла всего 30 га, то есть немногим больше территории «Поля дураков» в новом городе. Всего в поселке планировалось построить чуть более 25 тысяч квадратных метров жилья, преимущественно двухэтажных домов на несколько квартир и блокированных коттеджей. Проект планировки поселка включал строительство домов двух серий – 207 и 228. Любопытно, но первый генплан почти не оставлял места для строительства индивидуального жилья – на него должно было приходится не более 10% площади поселка. Массовое строительство так называемого «частного сектора» в Волгодонске, ныне занимающего значительную часть площади старого города, началось только в ходе возведения химического комбината и после переноса районного центра из станицы Романовская в Волгодонск.

По материалам книги «Волгодонск год за годом. Хроника. События. Факты. 1950-2005 год»

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  О тебе, любимый Волгодонск  
история Волгодонскастарый город
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость