Волгодонск Среда, 24 апреля
Происшествия, 09.07.2012 18:51

Пьяные родители забыли о детях

11 июня в 22 часа двое мужчин в районе базы отдыха «Белая Вежа» пошли купаться. Недалеко от лодочной станции случайно обнаружили ребенка. Мальчик находился на берегу котлована один, без сопровождения взрослых. Очевидцы вызвали скорую помощь и передали найденыша в руки медиков. Сейчас малыш находится в инфекционном отделении под присмотром специалистов.
Сигнал о том, что нашелся ребенок, сразу поступил в полицию. Сотрудники правоохранительных органов организовали поиск родителей. На следующий день в 11.00 нашлась мама маленького Саши, которому всего 1 год  4 месяца.
Родительницей оказалась 28-летняя Анна Х. из станицы Лозновской Цимлянского района. В Волгодонске она подрабатывает на лодочной станции. В тот злополучный день женщина якобы отдыхала на даче со своими знакомыми. Компания крепко выпила. Позже уставшая мать отправилась спать. А мальчик, по ее словам, ушел гулять.
Как сообщил «Блокноту» начальник инспекции по делам несовершеннолетних ОП №1 МУ МВД «Волгодонское» Александр Шевченко, сейчас маленький Саша чувствует себя хорошо. В больнице у мальчика медики обнаружили «недовес» – результат недостаточного ухода за ребенком. В ходе проверки установили, что на иждивении у матери еще старший сын, ему 11 лет и он не ходит в школу. Продавец местного  дачного магазина рассказала сотрудникам полиции, что мать Саши часто бегает по дачам и выпивает, воспитанием сыновей не занимается.
Материалы проверки вскоре будут направлены на рассмотрение в Цимлянский район.  Женщину привлекли к административной ответственности за уклонение от воспитания своего несовершеннолетнего сына. Органы опеки будут решать вопрос о наказании женщины, и самое строгое, что  могут к ней применить, - лишение родительских прав, – рассказал  Александр Шевченко.
Страшнее всего, что это не единственный случай, когда родители забывают о детях. 12 июня в парке Победы чуть захмелевший отец упустил из вида своего трехлетнего сына. Родитель встретил приятеля и, разговорившись, не заметил, как мальчик далеко убежал. И только в 21.30 обратился за помощью в полицию.
Через полчаса сознательные горожане привели ребенка в отделение полиции №1. Только под утро отец забрал ребенка - всю ночь он  пытался найти его самостоятельно. После бессонной ночи отец с сыном вернулись  домой.
– Для предотвращения подобных ситуаций сотрудники полиции убедительно просят родителей уделить  особое внимание пребыванию детей на воде, осторожному обращению с огнем в местах отдыха. И - не злоупотреблять спиртным во избежание несчастных случаев, – говорит Александр Шевченко. – В настоящее время на территории  Волгодонска проводятся оперативные мероприятия «Курорт -2012». Они  направлены на охрану общественного порядка в местах отдыха горожан, детских оздоровительных учреждениях и лагерях.

Алина Высоцкая

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость