Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 19.06.2012 17:06

С нового учебного года детские школы искусств будут выдавать дипломы государственного образца

Детские школы искусств Волгодонска поменяют учебные программы на предпрофессиональные. Переход на новый более высокий уровень связан с обновлением российского законодательства в сфере образования. Отныне в шести детских школах искусств выпускникам после обучения будут выдавать дипломы государственного образца.
С 1992 года детские школы искусств считались учреждениями дополнительного образования. Этот статус приравнивал их к художественным студиям, Центрам и Домам творчества. С введением предпрофессиональных образовательных программ меняется порядок обучения по одиннадцати направлениям: фортепиано, народные, струнные, духовые и ударные инструменты, хоровое пение, музыкальный фольклор, декоративно-прикладное творчество, живопись, хореография и театральное мастерство.
Теперь, чтобы получить диплом государственного образца, воспитанникам школы искусств предстоит пройти итоговую аттестацию в виде выпускных экзаменов. В ближайшее время изменения коснутся не только учебных программ, но и уставов, и лицензий детских школ искусств. Новые программы планируют ввести с 2012-2013 учебного года.

АЛИНА ВЫСОЦКАЯ

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость