Волгодонск Четверг, 28 марта
Спорт, 13.07.2012 15:59

«Маяк» одержал крупную победу на выезде (фоторепортаж)

23 июня футбольный календарь отправил «Маяк» на выездную игру с командой Ростовского областного училища олимпийского резерва. Игра обещала быть сложной для «Маяка», ведь команды соседствуют в турнирной таблице. Результат матча приятно удивил – «Маяк» буквально разгромил соперника 4:1.
Но поначалу игра складывалась для «Маяка» не очень хорошо. Первые минут 20 волгодонские футболисты не могли подойти близко к воротам «УОРа». Хотя и на своей половине поля волгодонцы особо не давали ростовчанам чувствовать себя хозяевами.В середине первого тайма запасной игрок «Маяка» Александр Иванов неудачно пошутил: «Мы играем в красном, а «УОР» – в синем. Прямо как Россия и Греция». Коллегам по команде это сравнение не понравилось, так как все прекрасно помнят, чем закончился матч на Евро-2012. А через несколько минут ростовчане, вызвавшие у Александра ассоциации с греками, забили гол.Но, к счастью для футболистов «Маяка», их матч с «УОРом» пошел совсем по другому сценарию. Уже через четыре минуты волгодонцы сумели отыграться. Виталий Кулешов увидел брешь в обороне хозяев, вышел на ударную позицию и забил гол. 1:1.В этот момент активизировались и ростовские фанаты «Маяка» (оказывается, есть и такие). Пятеро ростовчан, регулярно посещающие выездные игры волгодонской команды, устроили возле поля фаер-шоу.Ведомые своими болельщиками, игроки волгодонской команды продолжили натиск и могли выйти вперед. Несколько раз хозяев спасала перекладина. Выручал команду и ростовский вратарь, вынося мяч из «девятки». До перерыва счет остался ничейным.А во второй половине встречи «Маяк» было уже не остановить. На 49-й минуте Мелс Давтян вышел на непривычную для себя позицию нападающего и пробил по воротам. Мяч парировал вратарь. Но подключившийся к атаке Владимир Губарев оказался точным на добивании. 2:1.Еще через несколько минут Максим Левченко неожиданно ударил низом с дальней дистанции. Мяч непредсказуемо покатился по утоптанному до кочек искусственному газону стадиона УОР и предательски пролетел мимо рук голкипера хозяев.Впрочем, поле отвратительного качества стало играть злую шутку и с игроками «Маяка». У тех футболистов, которые только что восстановились после травм, стали снова выскакивать все болячки. Главному тренеру Андрею Губареву пришлось поменять Максима Левченко и Николая Горшкова.Выходящим на замену игрокам Андрей Владимирович дал четкие инструкции: играть строго на своих позициях, не рисковать, вперед без нужды не бежать. В результате волгодонцы отошли назад.– Мы намеренно отдали инициативу сопернику, – сказал после игры Андрей Губарев. – Не стали выпускать на поле нападающих, не бежали вперед. Выбрали тактику с одним «опорным» и двумя «центральными». Счет позволял нам это сделать.Такая тактика требовала от «Маяка» играть на контратаках. Одна из них принесла команде очередной успех. За две минуты до финального свистка «мотор» волгодонской полузащиты Павел Логинов выверенной передачей вывел на ударную позицию Давида Читаишвили, и тот поставил победную точку в игре. 4:1 – победа «Маяка».– В нынешнем состоянии для нас слабых соперников нет, – говорит Андрей Губарев. – Играем со всеми на пределе возможностей. Сегодня мы начали как-то не очень удачно. Но потом ребята разбегались. Думаю, они смогли себя проявить. Неплохо двигались, выигрывали много единоборств в середине. Было заметно желание победить. Ведь парни понимают, что наша команда находится на непривычно низком месте, и хотят исправить ситуацию.