Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 20.08.2013 16:29

76-летнюю старушку лишили субсидии за один-единственный долг не по ее вине

Чиновники требуют, чтобы полуслепая женщина сама следила за выставлением ей счетов.
/uploads/news/13401/obideli-babushku.jpg
В редакцию «Блокнота» обратилась 76-летняя Юлия Семеновна Князева и со слезами рассказала о черствости чиновников, с которой ей пришлось столкнуться. Пожилая женщина, прописанная в квартире с дочерью и внучкой-инвалидом, получает пенсию 6500 рублей. Так как оплатить постоянно дорожающие услуги ЖКХ, живя на такую скромную пенсию, невозможно, Юлия Семеновна оформила жилищные субсидии, которых ей насчитали аж 912 рублей. Этим летом ей на сберкнижку государство перестало перечислять материальную помощь.

Сначала я думала, что это очередная задержка. Они бывают часто, – рассказывает пенсионерка. – Один месяц я ничего не получила, второй, а на третий пошла узнать, в чем дело. В департаменте труда и соцразвития мне сказали, что у меня долг за один месяц. С недавнего времени я стала сильно терять зрение и поручила платить за коммуналку своей дочке. Она – учительница в школе, и постоянно пропадает на работе. Но несмотря на это, она находит время сходить в сберкассу и заплатить по счетам, которые я ей отдаю.

Выяснилось, что за один из месяцев Юлия Семеновна не заплатила за свет. Когда она кое-как разобралась, в чем дело, оказалось, что счет за электроэнергию в тот месяц ей пришел не вовремя. В следующем месяце она заплатила за два. Но за сам факт долга женщину лишили субсидии. И хотя бабушка принесла справку из «Энергосбыта», что долгов за ней не числится никаких, в дальнейшей материальной помощи женщине отказали.

Я просила, чтобы в собесе вошли в мое положение, ведь долг образовался не по моей вине, – продолжает женщина. – Меня никак не предупредили о долге, хотя раньше всегда звонили и сообщали. Но сотрудница департамента со мной общалась очень грубо. Она сказала, что я сама должна была забить тревогу, когда мне не бросили в почтовый ящик счет. Как могу за всем этим уследить, если я почти слепая? Теперь они требуют, чтобы я заново оформляла субсидии. А за те три месяца мне уже ничего не вернут. Я уже потеряла больше, чем 2700 рублей. Для меня это огромные деньги. Все свои сбережения, которые я копила на операцию на глаза, я подарила внучке, когда она сказала, что выходит замуж. Теперь у меня нет ничего за душой. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость