Волгодонск Пятница, 29 марта
Политика, 09.07.2012 11:56

Рейдеры «закошмарили» любимчика Путина

Лучшее племенное хозяйство страны пускают под нож «представители государства» 

Наша справка

ОАО «Племенной конный завод «Зимовниковский» (с. Камышев, Зимовниковский район Ростовской области) – стопроцентно государственное предприятие, которое ведет свою историю с 1931 года. В то время по приказу маршала Буденного здесь организовали военный конный завод по разведению лошадей уникальной донской породы.С 1952 года ведущей отраслью стало разведение крупного рогатого скота мясной калмыцкой породы. Ведутся постоянные научные разработки по улучшению породы. В последние годы ПКЗ «Зимовниковский» считался флагманом мясного скотоводства страны – племенных коров и быков покупали в 36 регионах России.Благодаря ПКЗ «Зимовниковский» в селе Камышеве появились асфальтированная дорога, спортивные и детские площадки, проведен газопровод. Предприятие оказывает постоянную поддержку школе, детскому саду, медпункту, Дому культуры, библиотеке.Налоговые отчисления ПКЗ «Зимовниковский» составляют львиную долю в бюджете Зимовниковского района. Предприятие за всю свою историю ни разу не брало кредиты. В ПКЗ «Зимовниковский» работало 170 человек. Средняя зарплата в 2011 году – 24 тысячи рублей. Поголовье элитного скота – около 6500 голов, донских лошадей – 350 голов.ПКЗ «Зимовниковский» имеет почти 32 тысячи гектаров земли. Хозяйство ежегодно сдавало 600 тонн элитного мраморного мяса говядины. Рентабельность зафиксирована на рекордном  для сельского хозяйства уровне – 39 процентов.Василий Сергеевич Бурка, которого называют последним «красным директором», руководил ПКЗ «Зимовниковский» с 1982 по 2011 год. В 2009 году Владимир Путин вручил ему премию правительства РФ в области науки и техники «За разработку и внедрение устойчивой производственной системы получения говядины на основе российских пород мясного скота».

Шоковая терапия

Осенью 2011 года последнего «красного директора», получившего признание от самого Владимира Путина, чиновники в лице территориального управления имуществом по Ростовской области в одночасье отстранили от занимаемой должности по статье КЗОТ «без объяснения причин».На его место государство назначило «видного специалиста» в племенном скотоводстве Берча Мухаммедовича Карданова. Новоявленный топ-менеджер ранее уже успел прославиться на широкой ниве освоения «инновационных денег». Последнее возглавляемое им «высокотехнологичное хозяйство», в буквальном смысле, вколотив в землю миллионы государственных денег и оставив за собой шлейф кредитов, ныне фактически отдано в заботливые руки азиатских земледельцев. Отныне они выращивают на «высокотехнологичных» землях морковку и лук так, как это делали их предки пару веков назад.

«Маски-шоу»  на конезаводе

- Именно хорошая жизнь ПКЗ «Зимовниковский» и сыграла с ним злую шутку, – уверены многие работники предприятия. 29 сентября 2011 года на территорию триумфально въехали четыре джипа с госномерами Москвы, Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев. Пьяный мужчина в штатском размахивал корочкой, кричал, что он генерал ФСБ и пытался руководить вооруженными бойцами в масках. Другие люди представлялись сотрудниками ФСБ соседнего города Сальска.– Я так испугалась, что убежала с работы и три дня не выходила из дома, – рассказывает сотрудница сельхозпредприятия. – Такое только в кино показывали.Люди из джипов ходили по кабинетам и поздравляли Берча Мухаммедовича Карданова с назначением. На следующий день шокированные селяне узнали, что ПКЗ «Зимовниковский» государство выставило на аукцион.– Почему нельзя было выставить на торги со старым директором? – недоумевали люди.1 октября уже бывшего директора Василия Бурку сразил инсульт. Ранее ему поступали угрозы по телефону, а «маски-шоу» окончательно добили нервную систему. 7 октября он узнал, что в отношении него возбуждено уголовное дело по заявлению нового руководства в ФСБ города Сальска (статья «Превышение полномочий»).Василий Сергеевич со своей женой Галиной Андреевной всю жизнь проработали на ПКЗ «Зимовниковский». Когда его избрали главой Зимовниковского района (1997-2001 годы), его на посту директора заменила жена.

Как «отметали» госсобственность

Пока Василий Сергеевич лежал в больнице с инсультом, борьбу за спасение конезавода возглавила его жена как руководитель ЗАО «Агроплемхоз». Коллектив доверил ей участвовать в аукционе по продаже их детища.– Когда мы сдавали документы, чиновники территориального управления имуществом очень странно себя вели, – вспоминает Галина Андреевна, – Озабоченные носились по кабинетам. Но у нас документы были без сучка и задоринки!Аукцион назначили на 30 ноября в 14.00. Я приехала туда за полтора часа. Но меня долго не пускали и не приглашали. В 13.55 зашла толпа людей на наш аукцион. Их пустили, а передо мною регистратор захлопнула окно со словами: «Ничего не знаю, вас не допустили к аукциону». Как же так? От переживаний  я чуть с ума не сошла.В 17.45 после моих настойчивых требований выдали постановление – нас не допустили к аукциону. В это время сотрудники ПКЗ звонили мне по телефону и в деталях рассказывали, как «государственный директор» Берч Мухаммедович Карданов со своими друзьями фонтанами шампанского праздновал продажу нашего предприятия некой московской фирме ЗАО «Победа» за 253 миллиона рублей.К счастью, я успела обратиться в арбитражный суд, который приостановил результаты торгов, признав их незаконными. Мы начали готовиться к новому аукциону.

Судебный удар

Однако новое руководство сопротивление непокорных крестьян только раззадорило.Потянулись судебные тяжбы. Не мытьем так катаньем оказался арестован урожай, техника и деньги на счетах.А 10 ноября в село нагрянул старший лейтенант ФСБ города Сальска Сергей Бубликов. Чекист в ультимативной форме потребовал от Галины Бурки срочно выдать ему все подлинники документов предприятия. Каково же было удивление бдительных сотрудников, когда они обнаружили, что в бумаге значится совсем другая фирма, с другим адресом! Что называется – брали на понт.Кстати, перед тем, как Путин вручал Бурке государственную премию, ПКЗ «Зимовниковский» «просветили» чуть ли не через рентген ФСБ и другие органы. Никаких нарушений не нашли.

Джипы против комбайнов

Чтобы убрать урожай, Галина Бурка взяла крупный заем – ведь счета предприятия арестованы. Селяне с 9 июня пытаются приступить к уборке. Но к комбайнам подъезжают крепкие парни на джипах и требуют покинуть чужую землю.– На полях уже сгорели эспарцет и многолетние травы на сумму около 15 миллионов рублей, – разводит руками Галина Бурка. – Разве это государственный подход? Это вредительство! Еще пару недель и сгорит оставшееся, а это десятки миллионов рублей, годовые запасы корма для скота! Разве так можно? Ни себе ни людям…28 июня судебные приставы сообщили, что убирать и хранить урожай должно «третье лицо» (!) – некая компания «Югстрой» из Волгодонска. Интернет говорит, что эта фирма занимается производством пластмассы. Вот уж точно – специалисты в сельском хозяйстве!

Коров летом кормят зимним сеном

Сотрудники ПКЗ «Зимовниковский» на условиях анонимности рассказали о том, что происходит на предприятии:– Зарплата упала в четыре раза – до 6-7 тысяч рублей. На откормочных площадках коровам и лошадям дают прошлогоднее сено (и это в разгар лета!) – привесы резко упали. Коровы не прошли случку – значит, не будет молодняка. Похоже, что новое руководство пытается продать наш племенной скот, а что не продадут – пустят под нож. Чувствуем, что уже этой зимой можем остаться без работы и средств к существованию. А ведь раньше нам завидовали земляки из соседних сел.

След бывшего министра Скрынник

До назначения министром сельского хозяйства Елена Скрынник возглавляла «Росагролизинг». Она давала кредиты на покупку в лизинг донских скакунов и поэтому прекрасно осведомлена о финансово-хозяйственной деятельности ПКЗ «Зимовниковское». Ходят слухи, что дочь нового «государственного директора» Берча Мухаммедовича Карданова не только работала на руководящих должностях в «Росагролизинге», но и является подругой Елены Скрынник. Вполне возможно, что именно эта дружеская связь навлекла на преуспевающее предприятие Берча Карданова.Василий и Галина Бурка писали обращения в адрес Путина, Медведева, в Генпрокуратуру, Росимущество, ФСБ, Антимонопольный комитет и губернатору Ростовской области. Но никто не ответил.С трепетом «красный директор» открывает папочку с документами на награду от Путина: «Я дважды встречался с Владимиром Владимировичем, жал его руку. Он для меня – символ нашего государства, принципиальный, несгибаемый. Мне в страшном сне присниться не могло, что когда-то ко мне приедут люди с автоматами…»– Что же делать людям, которым жить дальше на этой земле? – спрашивают Василий и Галина Бурка. – Восстанавливать руины? После войны наши деды и отцы восстанавливали хозяйство после фашистов. Мы пережили крах Союза, все эти кризисы. Но что мы можем сделать против тех, кто приезжает с автоматами и крутыми «корочками»? Мы крестьяне, кто нас защитит?…
Игорь Андреев Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость