Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 13.11.2012 22:21

Где установят новые «лежачие полицейские»

Уже в декабре на дорогах Волгодонска, как пообещал заместитель главы по городскому хозяйству Александр Милосердов, появятся 15 новых «лежачих полицейских» (а вместе с ними – 41 сопутствующий дорожный знак). В основном искусственные дорожные неровности будут приближены к учебным заведениям. ИДН обещает сделать все по ГОСТу – не менее 3-4 метров длиной, с наклонными участками, а не просто грубую нашлепку асфальта поперек проезжей части.
«Лежачие полицейские» появятся на:
- улице Советской в районе СДЮСШОР-1 и улице Пушкина в районе школы № 1;
- улице Волгодонской возле школы-интерната;
- улице Ленина (школа № 7 и гимназия № 5);
- улице Горького – «карман» у лицея № 72 и участок возле детской поликлиники № 2;
- проспекте Строителей – сразу два, по четной и нечетной стороне, на пешеходном переходе у рынка «Бахус»;
- проспекте Курчатова у гипермаркета «Семейный»;
- участке дороги по улице К. Маркса, 44;
- проезде Ситникова в районе детского сада «Аленький цветочек».
Помимо этого, муниципалитет завершает обустройство стоянок для инвалидов – всего будет сдано «под ключ» 27 мест для спецавтотранспорта. По два парковочных места инвалидам гарантировано перед центральным рынком на улице Морской, привокзальной площади, у Дома торговли на «тридцатнике», у БСМП и у рынка «Домашний». В остальных местах (ДК «Октябрь», узел связи, ООО «Электросбыт», налоговая инспекция, поликлиники №№ 1 и 3 и других важных точках) – по одному.
Почему мало? А так гласит федеральный закон: «не менее 10 процентов мест, но не менее одного» от общего количества мест на парковке. К тому же разметка и специальные знаки, которые обозначают стоянку для инвалидов, недешевы – обустройство одного парковочного места (разметка, соответствующий знак и табличка) городу обойдется в 9,3 тысячи рублей. Остается надеется, что инвалидные места не будут занимать водители, не имеющие на это права.

Кристина Пономарева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость