Волгодонск Суббота, 20 апреля

99 лет назад родился участник строительства Волгодонска Петр Котляров

Календарь Волгодонска: День рождения почетного гражданина Петра Ивановича Котлярова.

12 июля 1920 года родился Иван Котляров. По информации пресс-службы городской Думы, он участвовал в строительстве Цимлянского гидроузла, волгодонского судоходного канала имени Владимира Ленина, элеватора, речного порта, лесокомбината. Он строил Волгодонск, городской химкомбинат. В 1995 году он стал почетным гражданином города и был награжден медалями за «За трудовую доблесть», «За доблестный труд», юбилейной медалью 100-летия со дня рождения В.И. Ленина орденом «Трудового Красного Знамени».

Кроме того, Иван Котляров прошел войну. С четвертого курса Бауманского высшего технического училища ушел он на фронт. Служил танкистом, затем получил звание старшего техника-лейтенанта. Войну закончил в окрестностях Дрездена. За ратные подвиги в годы Великой Отечественной войны Петр Иванович награжден орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны», шестью медалями.

На строительство Цимлянской ГЭС Котляров прибыл в 1949 году, когда ему было 29 лет. Его пригласили, как специалиста по экскаваторам на танковых двигателях.

Много лет он работал начальником строительно-монтажного управления № 1 (СМУ №1).

С 1979 года рабочей площадкой Котлярова стал Атоммаш. При нем закладывалась и площадка под строительство Ростовской АЭС.

Петр Котляров ушел из жизни в 2000 году. Сегодня ему могло бы исполниться 99 лет.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
новостиВолгодонсккалендарь
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость