Волгодонск Пятница, 19 апреля
Здоровье, 16.05.2014 16:46

Энтомологи: самое безопасное садоводство города - «Мирный Атом»

Энтомологи: самое безопасное садоводство города - «Мирный Атом»
С начала марта клещи покусали 48 волгодонцев, 7 из которых - дети. Это на 11 человек меньше, чем в 2013 году. При этом большая часть укушенных была атакована опасными кровососами на природе, в частности - на территории садоводств. Самые опасные дачи - «Мичуринец» (7 укушенных) и «Маяк»(4 случая). Садоводства «Летний сад» (трое пострадавших), «Строитель» (двое пострадаваших), «Атоммашевец» и «Романтик» (по одному человеку) - умеренно опасны. А вот на территории садоводства «Мирный Атом» пока нет официально зарегистрированных случаев укусов клещей. Что, впрочем, не означает, что клещи там совсем отсутствуют.

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Ростовской области в городе Волгодонске признаются, что обработка территорий дач затруднительна как по причине огромных площадей «зеленки», так из-за отпора со стороны самих дачников, которые не дают распылять противоклещевые препараты из-за боязни их попадания на свои растения и плоды.

Между тем энтомологи предупреждают: май - самый клещеопасный месяц, когда требуется особая бдительность при выездах на природу. Только за последнюю неделю в Волгодонске и его окрестностях было зарегистрировано 20 укусов клещей. Летом пик нападений этих насекомых спадет, а осенью наступит вторая волна нападений.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

0
0
Народный репортер + Добавить свою новость