Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 21.05.2014 16:21

Волгодонские инспекторы ДПС теперь будут дежурить на пешеходных переходах

Волгодонские инспекторы ДПС теперь будут дежурить на пешеходных переходах
После вчерашних ДТП с участием несовершеннолетних детей Госавтоинспекция усиливает меры по борьбе с дорожными нарушителями. На места вчерашних происшествий: пешеходный переход на Морской, в районе магазина «Казымов» и на Черникова в районе «Чебуречной» - сегодня, 21 мая, вышли несколько нарядов дорожной полиции. Всего за час с небольшим сотрудники ГИБДД составили 6 протоколов в отношении недисциплинированных водителей и пешеходов.


С 21 по 26 мая в Волгодонске сотрудники ГИБДД будут проводить оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход». Его цель - напомнить водителям о том, что следует внимательно относится к пешеходам, особенно - там, где правила дорожного движения прямо обязывают их пропускать. Статистика показывает, что не все водители об этом помнят. Всего с начала 2014 года в городе произошло 33 ДТП, в которых 2 человека погибли и 35 получили ранения. 

- ОГИБДД МУ МВД «Волгдонское» будет на постоянной основе проводить мероприятия, направленные на выявление и пресечение правонарушений, связанных с движением на пешеходных переходах. - поясняет инспектор по пропаганде дорожного движения Елена Владимирова. - Также будут проводиться профилактические мероприятия в школах, с детьми и на детских площадках в образовательных учреждениях.  

Особое внимание с наступлением летнего периода следует уделить детям. Только за вчерашний день два подростка в городе пострадали в ДТП. К счастью, не погибли.

Дорожная инспекция обращается к родителям Волгодонска:

- Уважаемые родители, просим вас постоянно разъяснять детям необходимость соблюдения правил дорожного движения, обучать их ориентироваться в дорожной обстановке. Своим личным примером показывайте соблюдение ПДД, не нарушать их, потому что дети смотрят на своих родителей и повторяют за ними.

Один из вчерашних наездов на ребенка случился на улице Черникова. Многие водители при виде камер и непривычно большого количества сотрудников ГИБДД сбрасывают скорость и показательно вежливо пропускают идущих по «зебре». Впрочем, присутствие стражей порядка не смущает многих пешеходов, которым лень идти до перехода. Таким разъясняют их неправоту прямо на месте. Вот сотрудники ГИБДД останавливают женщину, которая перешла дорогу в неположенном месте. Поначалу смутившаяся нарушительница оправдывается: мол, ноги устали, не смогла дойти до «зебры». Но завидев телекамеры, она развила такую прыть, что ее не смог догнать даже дорожный инспектор. 

- К административной ответственности в рамках оперативно-профилактической операции «Пешеходный переход» привлекаются  и пешеходы, нарушающие правила дорожного движения. - рассказывает Елена Владимирова. - С ними ведется разъяснительная работа, а также применяются санкции в виде штрафа за переход дороги в неположенном месте - 500 рублей.

Дополнительную сложность для водителей в этом месте представляет высокий кустарник, который ухудшает видимость знака пешеходного перехода. В администрацию города уже направлена просьба решить эту проблему. Ну а рейд будет продолжен и на других улицах города.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость