Волгодонск Пятница, 26 апреля
Политика, 30.04.2014 11:28

А. Германюк - мэру: «Сядете вы или не сядете, это будут решать уже другие органы»

А. Германюк - мэру: «Сядете вы или не сядете, это будут решать уже другие органы»
Отчет мэра перед депутатами прошел не так гладко, как ожидалось.

Главным событием последнего заседания волгодонской городской Думы стал отчет мэра Виктора Фирсова о проделанной работе за 2013-й год. Однако формальная процедура прошла не так гладко, как ожидалась. Депутат Алексей Германюк обвинил главу администрации в неисполнении целого ряда постановлений правительства, особенно остановившись на последнем. Вопрос коснулся капитального ремонта МКД.



Германюк:- Виктор Александрович, Вы знаете, что сейчас принято новое положение, которое будет регламентировать то, как будет финансироваться капитальный ремонт. Теперь жители должны будут из своих денег платить 6,25 рубля за метр в фонд регионального оператора. Жители возмущены и сложившимся тарифом, и теми сроками выполнения работ, которые установлены планом проведения капремонта фондом регионального оператора. Дело в том, что жители видят, что основные работы заложены на 30-е, 40-е годы, при этом последовательность не поддается никакому здравому смыслу. Жители не понимают: почему сегодня есть дома, у которых недавно была сделана крыша, но уже в 17-м году будет выполнятся капитальный ремонт и именно по кровле? И при этом есть трещина в стене, но работа по трещине заложена аж на 2030-й год. Жители не понимают: почему сегодня многие дома практически находятся в аварийном состоянии, а в фонде регионального оператора они числятся практически как новые? Вы знаете, жители не понимают: каким образом формировалась эта база, как эти данные передавались в область, кто мониторил состояние наших домов?

Германюк попытался разобраться в том, что стало причиной целого ряда несоответствий в графике и сроках выполнения капремонта в Волгодонске. Как выяснилось, данные о состоянии домов и видах работ, в которых они нуждаются, составлялись, что называется, на глаз.


Германюк: – Жители и я решили разобраться, как такое получилось. Я ездил в Ростов, звонил в министерство, в ведомства. И выяснилось, что администрация города на основании постановления правительства РФ 14-68 должна была получать эти данные от управляющих компаний в виде электронных паспортов, в утвержденной Госстроем форме, приказом №113. Я захотел увидеть эти паспорта и разобраться, где закралась ошибка. Я обратился лично к Вам с просьбой предоставить эти паспорта, на основании которых была сформирована вся эта база капремонта. Вы мне спокойно ответили, что в администрации нет электронных паспортов, администрация сегодня не мониторила эти виды работ. Но при этом поспешили подчеркнуть, что в управляющей компании нет какого-то электронного продукта и нет возможности заполнять эти электронные паспорта, потому что это будет дорого стоить. 21-й век - век электронного документооборота. Какого у них нет этого продукта, чтобы передавать эти данные? Почему вы переживаете за деньги управляющих компаний, просто неприкрыто покровительствуете им? Почему вы не переживаете за деньги жителей, которые сегодня стонут от этого оброка, 6 рублей 20 копеек? Виктор Александрович, я уверен, было четкое желание свалить всю вину на управляющие компании, но, как выяснилось, виновата администрация. Как выяснилось, в этом тарифе, 6,20 рублей, который также формировался на основании этих данных, виноваты Вы, администрация, в этом разгильдяйстве. Поэтому я прошу прокомментировать и ответить, почему вы спокойно отвечаете, что нет электронных паспортов, и это не первый раз, я подчеркиваю!

- Почему в Волгодонске уже не в первый раз происходит неисполнение постановления правительства Российской федерации, - задал вопрос мэру Алексей Германюк.



Германюк: – Я сейчас обращаюсь к прокуратуре публично, это не первое постановление РФ, которое не выполняется в Волгодонске. Почему? Прокомментируйте.
Фирсов: - Что меня радует в обращении Алексея Александровича, то что он, в какой-то степени, ведь прав. У нас, зачастую, издаются законы, но не издаются системы их исполнения. Вот сегодня про эти электронные паспорта, про которые он говорит... Да, действительно есть постановление, да, управляющие компании должны! А вы знаете за счет чего существуют управляющие компании? За счет сбора средства с населения. Для того, чтобы им составить электронный паспорт, необходимо купить: программные продукты, компьютеры и прочее. Общая стоимость — за 600 тысяч рублей. Значит капремонт будет уже не шесть-двадцать, а семь-двадцать, восемь-двадцать. Сегодня вопрос по электронным паспортам касается не только Волгодонска, его пока нигде не сделали.

Далее беседа депутата и мэра зашла в тупик. После возражения Германюка о том, что в других городах электронные паспорта все-таки имеются, мэр, по уже сложившейся привычке, обиделся.

Фирсов: - Ну, если вы все знаете, все умеете, вас принимает министр, все вам рассказывает, зачем вы этот вопрос задаете мне? Решайте вопрос!
Германюк: - Когда я буду главой города, буду решать вопрос.
Фирсов:- Какие ваши годы.

Германюк:- Постановление правительства Российской Федерации, вы его саботируете? Вы не будете его выполнять? Это очередное. С 2011-го года вы не выполнили и три года не выполняете проведение конкурса по новостройкам. Я просто публично обращаюсь к прокуратуре...

Фирсов:- Так может я сяду тогда?

Германюк:- Сядете вы за это или не сядете, это будут решать уже другие органы.
duma-otchetmjera.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость