Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 28.11.2018 14:34

Администрация «кошмарит» предпринимателей Волгодонска, - владелец автостоянок Павел Кобзырев

Владеющий автостоянками Павел Кобзырев возмущен тем, что в Волгодонске «душат» индивидуальных предпринимателей.

В рубрику «Хочу сказать» обратился житель города Волгодонска Павел Кобзырев, который является частным предпринимателем и владеет несколькими автостоянками. Однако с каждым годом, по его словам, в Волгодонске все сложнее и сложнее становится предпринимателям, ведь городские власти не только никак не поддерживают их, но и создают нереальные условия для развития бизнеса.

Так, Павел Кобзырев присутствовал на отчете главы города, который состоялся 23 ноября в ДК «Октябрь». Там ему посчастливилось задать напрямую вопрос Виктору Мельникову, на который получить ответ он так и не смог.

- У меня было три конкретных вопроса, которые я задал Виктору Мельникову: где и когда я смогу ознакомиться с результатами деятельности КУИг за 9 месяцев? Каким образом Администрация собирается осуществлять контроль за сдачей в аренду муниципальной собственности? Какие конкретные альтернативы по решению вопроса с транспортом в городе они могут предложить? И какие меры будут предприняты к прекращению «кошмаривания» бизнеса? Ни на один из этих вопросов я не получил ответ ни во время отчета главы, ни на личных приемах у Виктора Мельникова и Людмилы Ткаченко. Также, в своем отчете Виктор Мельников не проинформировал присутствующих о деятельности Комитета по управлению имуществом города, - комментирует Павел Кобзырев.

Для того, чтобы не быть голословным, Павел Кобзырев привел несколько примеров, доказывающих то, что в Волгодонске не дают развиваться предпринимателям малого и среднего бизнеса.

- Первое, это выполнение сомнительных требований при аренде помещений, которые находятся в муниципальной собственности. Таких, как установка пожарных сигнализаций, страхование помещения, выдача какой-то непонятной декларации для пожарной охраны и так далее. Я считаю, что все эти вопросы не приемлемы для арендатора, ведь все это должен решить тот, кто владеет помещением, а не снимает его в аренду, - рассказывает о проблеме, с которой пришлось столкнулся при аренде помещения Кобзырев.

Договор

Помимо арендной платы Павлу Кобзыреву пришлось оплачивать установку пожарной сигнализации и заниматься документацией, которой, по его мнению, должен заниматься арендодатель, а не тот человек, кто арендует помещение. Но это не единственная проблема индивидуальных предпринимателей.

- Второе, это вопрос об аренде земельных участков. Летом 2018 года закончился срок аренды земельного участка, который я арендовал для организации автомобильной автостоянки. Комитет по управлению имуществом выставил этот участок на аукцион для того, чтобы был определен арендатор. Этот аукцион должен был состояться 27 ноября, однако никто не прибыл на него, так как цена была завышена на 300% от первоначальной стоимости и по сравнению с арендой других участков. На мое обращение к председателю Комитета по управлению имуществом города Вадиму Кулеша, по поводу такого повышению стоимости, он сказал, что все это работа оценщика, и что если бы оценщик поднял стоимость на 1000%, они бы приняли и эту цену, - рассказывает волгодонец.


Также Павел Кобзырев уверен, что Администрация Волгодонска «кошмарит» предпринимателей малого и среднего бизнеса. И именно поэтому доход в городской бюджет за 2018 год от предпринимателей составил всего 68,3 миллиона рублей. По его мнению, если бы условия для предприятий были более щадящими, то бизнесменов было бы гораздо больше, а значит и прибыль для города тогда возросла бы в разы.

- Во время отчета главы города Виктором Мельниковым было сделано заявление, что 68,3 миллиона рублей, которые были принесены в бюджет города — это очень маленькая цифра, и, следовательно, бизнесмены кладут деньги себе в карман. Но у меня другая точка зрения — именно деятельность Администрации города приводит к тому, что происходит закрытие предприятий малого и среднего бизнеса. Пример достаточно убедительный — это немыслимое повышение арендной платы, - подытожил Павел Кобзырев.

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
Волгодонскновостьпредпринимателибизнес
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость