Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 03.09.2014 15:51

Администрация Волгодонска узнала о закрытии МОГТОРа из СМИ — председатель КУИ Евгений Ерохин

Администрация Волгодонска узнала о закрытии МОГТОРа из СМИ — председатель КУИ Евгений Ерохин
3 сентября в комитете имущества города состоялась пресс-конференция его руководителя Евгения Ерохина. Цель — дать разъяснения относительно закрытия МОГТОРа в Волгодонске. К сожалению, ничего нового «Блокнот» не услышал. МОГТОР закрыт, и дальнейшая его судьба не известна. А вот представители промэрских  электронных СМИ нашли множество оправданий своему руководству.

О закрытии МОГТОРа мэр узнал из газет. 

Странным оказалось то, что о ликвидации межрайонного регистрационного пункта, по словам Ерохина, администрация города, и в том числе сам мэр, узнали из газетных публикаций. Руководство МОГТОРа не уведомляло Виктора Фирсова и Евгения Ерохина о предстоящем окончании срока аренды помещения. Единственное обращение, по словам руководителя КУИ, относительно предоставления помещения для дислокации подразделения, поступило 8 октября 2013 года. В нем руководство МОГТОРа интересуется, нет ли у города помещения для размещения межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрации автотранспортных средств, и дается перечень требований, которые предъявляются к данным помещениям: 

«Служебные помещения на нижнем этаже с отдельным входом, туалетом, залом обслуживания заявителей на 150-200 человек, с возможностью подключения к телефону и интернету. На территории должны быть оборудованы места для стоянки ТС, их осмотра и т. д.».

Тогда власти города ответили, что «объектов, соответствующих требованиям запроса, на территории Волгодонска нет». Однако, подчеркнул Ерохин, в этом запросе ни слова не было сказано о предстоящем закрытии МОГТОРа. По словам руководителя КУИ, и мэр Виктор Фирсов не помнит, чтобы кто-то уведомлял администрацию о существующей проблеме. По-видимому, чиновники решили, что представители МОГТОРа интересуются помещением из праздного любопытства.

Руководство МОГТОРа утверждает, что  соответствующие письма направлялись и в КУИ, и в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ростовской области не менее четырех раз (ответы на эти запросы приведены ниже). В одном из ответов Комитета имущества города и было предложено помещение бывшей автошколы на 2-й Бетонной, 2.

«Виноват генерал из Ростова», но администрация будет решать проблему

В том, что Волгодонск временно, а может быть и навсегда лишился МОГТОРа, — администрация города не виновата. Этот тезис не был высказан напрямую, однако сквозил в каждой фразе представителя муниципалитета. Вину решено было «повесить» именно на сотрудников органа регистрации ТС и его высокопоставленных руководителей в области. Было сказано даже, что виноват некий генерал из Ростова-на-Дону, правда какой именно, не уточнили.

- Они «делов» натворили, а теперь молчат как партизаны, - заявил Евгений Ерохин. - Если будет обращение от руководителей отдела государственного технического осмотра к мэру — мэр готов решать вопрос. Я не могу отвечать за руководство города. Но после того, как был закрыт МОГТОР, будет обращение мэра к руководству из ГИБДД области. Город готов, но мы же не знаем их задумок. Может быть у них есть другие пути решения таких проблем. «Хлеб за брюхом не ходит», но нам все равно придется решать этот вопрос.

Евгений Ерохин предложил и второй вариант размещения МОГТОРа — на территории бывшего троллейбусного управления. Однако и это помещение, и то что на Бетонной, требуют капитального ремонта и значительных финансовых вложений. По мнению администрации, областное ГИБДД - структура «богатая» и может найти средства на восстановление здания.

- Кто виноват? Давайте я как гражданин будут говорить. Кто виноват, что они не исполнили свои функциональные обязанности? У них возникли какие-то проблемы. Пошли какие-то слухи, что они лично поругались лично с Дядюсем. Я не знаю, что у них случилось. Появляется статья, что чиновники виноваты. Что у них там происходит - откуда нам знать? Ломиться в закрытую дверь? Их руководство должно было выйти на мэра. До сих пор, после случившегося, они молчат. Сейчас будем обращаться в Ростовское управление, пусть объяснят, что необходимо муниципалитету сделать для решения этой проблемы.
Как стало известно «Блокноту», начальник МОГТОРа Волгодонска Александр Вальков был удивлен тем, что его не пригласили на пресс-конференцию руководителя КУИ. Кроме того, он имеет свою точку зрения на данную тему и готов прокомментировать происходящее по возвращении из командировки в донскую столицу.

Быть может, ГИБДД Волгодонска потеснится и пустит к себе МОГТОР?

Также на пресс-конференции прозвучало предложение потеснить подразделения Госавтоинспекции, которые расположены в здании на Весенней. По словам Ерохина, места там много, отдел ГИБДД при МУ МВД России «Волгодонское» вообще можно перевести в какое-нибудь другое помещение, ведь им нужны всего несколько кабинетов и ни к чему большая прилегающая территория. Однако, Евгений Васильевич тут жедобавил, что не в его компетенции решать подобные вопросы.

Главным итогом встречи можно назвать хотя бы то, что отцы города наконец узнали о существовании данной проблемы. И дали обещание, что теперь займутся ее решением. Мы же благодарим своих читателей, которые острыми комментариями добавили теме необходимый общественный резонанс.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
МогторВолгодонскЧиновники виноваты
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость