Волгодонск Четверг, 25 апреля
Экономика, 08.11.2018 16:40

Аферисты рассылают волгодонцам листовки о необходимости поверки счетчиков водоснабжения

До Волгодонска добрались аферисты, представляющиеся профессионалами, которые проверяют приборы учета коммунальных ресурсов.

В редакцию «Блокнот Волгодонска» начали поступать сообщения от волгодонцев, которым в почтовые ящики бросили листовки, где указано, что согласно Федеральному закону «Об обеспечении единства измерений», а также Постановлению Правительства РФ, индивидуальные приборы учета воды должны пройти обязательную метрологическую поверку, без проведения которой, приборы считаются непригодными для учета водопотребления. Листовки присылает некая компания «Городской Центр Учета Водопотребления».

Листовка

На этих листовках также указано, что это повторное извещение и что волгодонцы должны связаться с представителями этой компанией и договориться о проведении поверки в период с 6 по 30 ноября 2018 года. Некоторые волгодонцы, которые испугались ответственности, позвонили и уже прошли эту поверку, отдав за это кругленькую сумму: от 600 до 2000 рублей.

И «Водоканал» и «Департамент строительства и городского хозяйства» подтвердили то, что это работа аферистов, так как в городе есть предприятия, предлагающие лицензионные услуги по установке приборов учета и организаций «Единая городская служба по учету водоснабжения» и «Городской центр учета водопотребления» в этом перечне нет.

- Обращаем внимание, что сроки поверки и замены приборов учета коммунальных ресурсов указаны в паспорте на это оборудование. Поверку средств измерений имеют право производить как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица, но все они обязательно должны пройти в утвержденном порядке аккредитацию в области обеспечения единства измерений. Убедительная просьба – будьте бдительны! Не позволяйте мошенникам манипулировать вашим доверием и денежными средствами, - сообщает пресс-служба Администрации Волгодонска.

В социальной сети «Вконтакте» есть сообщество, где люди со всей России делятся фотографиями этих листовок, с абсолютно идентичной информацией, меняется лишь номер телефона, по которому можно связаться с представителями компании.

«Блокнот Волгодонска» также обратился за комментарием к председателю общественной организации «Активный гражданин» и Общественного совета «ЖКХ-Контроль» Ивану Кораблину.

- Были похожие прецеденты, когда распространялись объявления об услугах по очистке воды, стояли подписи, чуть ли не от имен «Водоканала». Представители этой организации рассчитывают провести подобные работы, надеясь на неосведомленность жителей, и готовность провести проверку и замену устройства по более оптимальным ценам. Они используют неинформированность граждан для того, чтобы получить свою прибыль, как это бывает со всякими финансовыми пирамидами. То есть здесь необходимо регулировать деятельность таких служб на законодательном уровне. В данном случае речь идет о недобросовестной рекламе центра, - комментирует Иван Кораблин.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьаферистыЖКХ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость