Волгодонск Четверг, 28 марта
Спорт, 30.09.2013 13:12

Активисты проекта «Подзарядка» попытаются возродить в волгодонских школах городки

А вот производственную гимнастику готовы проводить далеко не все работодатели.
/uploads/news/13814/gorodki.jpg
Авторы проекта «Подзарядка», благодаря которому теперь ученики школ Ростовской области каждый день делают зарядку, продвигают новую идею. Они хотят возродить в Волгодонске старые дворовые игры: городки, классики, резиночки, квадрат, 9 камней и т. д. Все эти занятия были очень популярными до того как появились компьютеры и Интернет с социальными сетями. Чтобы вернуть былую популярность старинным русским играм, общественники намерены ходить по школам, рассказывать о правилах, устраивать турниры. О старых и новых идеях «Подзарядки» рассказывает руководитель проекта Денис Дозморов.

Денис, несколько лет назад вы организовали зарядку в школах Волгодонска и грозились распространить свой проект на всю область. У вас это получилось?
Да, в школах Волгодонска каждый учебный день начинается с зарядки. В 2010 году мы написали письмо заместителю губернатора Игорю Гуськову и предложили распространить опыт Волгодонска на всю область. Гуськов поддержал проект и рекомендовал его муниципалитетам Ростовской области. С тех по зарядку начали делать в Милютинском, Семикаракорском районах. Точно знаю, что сейчас зарядка проводится в школах Тацинского района. В ближайшее время начнется реализация проекта в Волгодонском районе. Так что теперь с уверенностью можно сказать, что проект волгодонских активистов общественной организации «Молодая гвардия» стал региональным.

Насколько эффективны ваши зарядки в школах? Есть ли какие-то результаты? Например, стали ли школьники здоровее?
Наша задача – не вылечить детей. Мы не ставим задачу нагрузить учеников упражнениями, чтобы они вспотели. Мы просто помогаем им выработать культуру занятия физическими упражнениями. Мы хотим, чтобы школьники понимали: делать зарядку по утрам – это как чистить зубы, занятие само собой разумеющееся.

Несколько лет назад вы хотели сделать так, чтобы зарядку делали не только в школах, но и на работе. Говорили, что возродите производственную гимнастику на предприятиях и в офисах. У вас что-то получилось?Производственная гимнастика – хорошая вещь. Но, к сожалению, не все работодатели это понимают. Многие гонятся не за здоровьем, а за кошельком. Часто руководители хотят, чтобы всё рабочее время их сотрудники посвящали только работе. А как это потом скажется на их здоровье – никто не думает. Хотя физминутки и на производительность труда хорошо влияют, и сотрудники будут чувствовать себя лучше. Хороший пример в этом плане показывала администрация города. Если же кто-то из работодателей пожелает внедрить производственную гимнастику – мы всегда готовы помочь. Если надо, то и организуем, и научим.

Какие еще интересные мероприятия вы проводите и будете проводить?
С октября вернем соревнования среди СМИ по различным видам спорта. Это – и пропаганда здорового образа жизни, и культурный отдых, и встреча друзей. А еще мы хотим возродить старые дворовые игры – классики, бадминтон, резиночки, 9 камней, квадрат и многие другие. Теперь планируем возродить в школах и старинные русские городки – будем ездить по школам, рассказывать детям о правилах этой увлекательной игры. Столетиями в городки играли сотни тысяч людей от мала до велика. Это замечательный спорт. Активность колоссальная, а затраты минимальные. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость