Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 17.06.2014 12:07

Александр Гречкин - гостиницы в Крыму пустуют. Зато коньяк стоит 160 рублей

 Александр Гречкин - гостиницы в Крыму пустуют. Зато коньяк стоит 160 рублей
Усталый, загорелый и довольный - таким после возвращения в родной город выглядит велопутешественник Александр Гречкин. 22 мая на стадионе «Спартак» ему устроили торжественные проводы на  старте пробега. За 22 дня веломарафонец преодолел почти две тысячи километров по узким и извилистым крымским дорогам. За это время он успел повстречаться со множеством людей, узнать, чем живет сегодня Крым и своими глазами увидеть природные красоты полуострова. Его маршрут пролегал через горный Крым: Керчь - Феодосия - Судак - Алушта - Ялта - Алупка - Форос - Севастополь - Симферополь. 

- Люди в Крыму очень приветливые, - делится впечатлениями Александр Степанович. - Со всеми легко находил общий язык. Они боятся, что война на Украине перекинется к ним, и что сильно поднимутся цены. Сейчас там переходный период, не работает большинство банков, на почте - огромные очереди на оплату за коммуналку. В магазинах требуют деньги под расчет - нет разменной мелочи. В Севастополе подняли плату за проезд в транспорте до 8 рублей, народ очень недоволен. Но при этом все понимают, что это временные трудности. Практически все рады, что Крым присоединился к России.

По словам волгодонского путешественника, курортный сезон в этом году в Крыму начался не как обычно: практически все гостиницы пустуют, туристов очень мало. 

- Я дважды ночевал в очень приличных частных домах со всеми условиями всего за 250 рублей, - рассказывает Александр Гречкин. - Море, правда, пока холодное. 

За время велопоездки волгодонский пенсионер успел побывать на байкерской тусовке на Казантипе, на экскурсии по античным развалинам Пантикопеи в Керчи и запечатлеть бескрайние поля красных маков в северном Крыму. По признанию путешественника, все города, в которых он побывал, очень разные, но при этом очень красивые. Что касается дорог, то они чище, чем у нас, но очень узкие, из-за чего приходилось ехать медленно - всего по 80-90 километров в день. 

Несмотря на усталость от долгого и утомительного путешествия, Александр Гречкин уже планирует следующий маршрут. На этот раз его путь будет пролегать на север: Салехард, Ханты-Мансийск, Нарьян-Мар - туда, где еще не проезжали колеса его велосипеда. Кроме того, отважный велосипедист не прочь проехаться до Бурятии и Алтая.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Александр Гречкин  
Волгодонсквеломарафон
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость