Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 02.04.2014 12:25

Алкогольные энергетики в Волгодонске очень скоро могут оказаться под запретом

Алкогольные энергетики в Волгодонске очень скоро могут оказаться под запретом
В Ростовской области, в том числе и в Волгодонске, средний возраст начала употребления подростками таких напитков — 12-13 лет. При этом девушки не отстают от юношей..

Основанием для запрета служит тот факт, что содержание кофеина в тонизирующих напитках находится на предельном уровне суточного потребления, что негативно влияет на здоровье детей, подростков, беременных и кормящих женщин и лиц, страдающих хроническими заболеваниями нервной и сердечно-сосудистой систем – об этом сказано в пояснительной записке к законопроекту. Сам документ разрабатывался две недели, а поводом послужил прецедент в соседнем Краснодарском крае, где Арбитражный суд отказал компании «Торнадо» и Федеральной Антимонопольной Службе в пересмотре решения краевых властей, запретивших у себя продажу слабоалкогольных энергетических напитков.

Теперь депутаты Заксобрания области должны будут рассмотреть законопроект и вынести решение по данному вопросу. Согласно Уставу Ростовской области, проект областного закона рассматривается Законодательным Собранием как минимум в двух чтениях. Впрочем, есть все основания полагать, что депутаты поддержат губернаторскую инициативу и примут решение без проволочек.

Более того, эта тема может получить и продолжение: начальник ГУВД по Ростовской области генерал Андрей Ларионов предлагает запретить на территории области продажу всех спиртных напитков не с 23.00, а с 20.00. А начинать продавать спиртное, по его мнению, следует с 11.00, а не с 8.00, как сейчас.
yaga.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость