Волгодонск Пятница, 26 апреля
Экономика, 09.07.2019 10:12

Альтернатива ипотеке: как получить квартиру без огромных переплат

Альтернатива ипотеке: как получить квартиру без огромных переплат

Накопить на собственную квартиру при скромной зарплате у многих не хватит и жизни. Что же теперь, годами скитаться по съемным?

Не каждый волгодонец может позволить себе приобрести жилье в кредит, а уж тем более купить за наличные средства. Ипотечное кредитование сильно бьет по семейному бюджету, несмотря на постепенное снижение процентных ставок. Покупая квартиру в ипотеку, вам приходится платить не только за стоимость жилья, но и проценты банку. В последнее время в России активно развивается альтернатива ипотечному кредитованию — жилищная кооперация, в которой несколько семей покупают квартиры вскладчину. Принять участие в кооперативах и купить квартиру таким образом может любой человек, даже находящийся в поисках работы или не являющийся гражданином РФ. Это отличительная черта кооперации от ипотеки, где требуется официальное трудоустройство и достаточно высокая заработная плата. Об этом рассказал доктор экономических наук, создатель и председатель кооператива «Бест Вей» Роман Василенко.


По словам Романа Василенко, еще одним важным преимуществом кооператива является то, что покупка жилья здесь обходится в разы дешевле, чем через ипотечное кредитование. Так как здесь нет банковского процента. Вы платите буквально за стоимость приобретения. Здесь есть только членские взносы, которые необходимы для функционирования кооперативов. Благодаря им проводятся юридические экспертизы квартир, оформление документов и так далее. Рассчитаться с кооперативом необходимо за 10 лет, но чаще всего люди делают это намного быстрее.

Жилищные кооперативы уже давно существуют на рынке жилья — это общемировой опыт решения жилищной проблемы. К примеру, в Германии, кооперативы появились даже раньше ипотечного кредитования и продолжают оставаться главным инструментом решения квартирного вопроса. В ней, к слову, действуют сотни жилищных кооперативов.

Мы еще помним жилищную кооперацию в СССР, которая действовала под контролем государства. Пайщикам субсидировалось до 70% стоимости жилья. Само строительство жилых домов осуществлялось по льготным ценам.

В России эта система пользуется меньшей популярностью, но от этого не перестает быть удобнее. По словам создателя и председателя кооператива «Бест Вей» Романа Василенко, вся проблема в различии государственной политики в отношении жилищных кооперативов. В Германии есть достаточно развития законодательная база, которая регламентирует формы гос. поддержки кооперативов, так как на этот институт государство делает ставку. В России тоже есть законодательная база для кооперативов, но государство пока не делает ставку на них.

В России есть жилищные кооперативы, которые получают поддержку со стороны региональных бюджетов — они предназначены для государственных служащих.

Председатель кооператива «Бест Вей» Роман Василенко предложил свои поправки в законодательство в сфере жилищной кооперации, поддержанные фракцией «Справедливая Россия»

- Надеюсь, что ситуация на жилищном рынке подвигнет депутатов к тому, чтобы заняться законом - и тем самым стимулировать создание массовой системы жилищной кооперации в нашей стране. Раз нет этого государственного финансового плеча, поэтому будущие собственники жилья объединяются и успешно решают свой жилищный вопрос. 

В некоторых кооперативах возможно замедление темпов покупки квартир. Но, в частности, жилищный кооператив «Бест Вей», который работает на Российском рынке более 5-ти лет, достиг такого уровня, что практически ежедневно приобретаются несколько квартир для его пайщиков по всей России. Именно поэтому риск замедления покупки жилья через ЖК «Бест Вей» минимален.

Пайщики пользуются квартирой, могут прописаться в ней и расплачиваться до 10 лет. Жилье переходит в собственность пайщика только после того, как он полностью расплатился с кооперативом. Таким образом законодательство обезопасило всех остальных членов кооператива от недобросовестных плательщиков. Если у пайщика временные трудности — недостаточно средств для внесения платежей, кооператив может предоставить ему каникулы. Если же трудности становятся постоянными: пайщик не может выплачивать взнос, все шансы на каникулы использованы, ему предлагается выйти из кооператива. При этом ему до копейки возвращается уже внесенный паевой взнос.

К слову, по закону кооперативам нельзя привлекать кредиты и делать инвестиции. Так что риски неисполнения обязательств перед пайщиками надуманные.
 
Именно развитие жилищной кооперации в нынешних условиях дает нам с вами эффективную систему решения жилищной проблемы граждан.

Адрес: Волгодонск, улица Маршала Кошевого, 23 Д, офис 201, второй этаж. 8(989)729-95-75 и 8(977)730-20-61

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьпокупка квартиры
139
9
Народный репортер + Добавить свою новость