Волгодонск Четверг, 28 марта
Здоровье, 01.08.2014 17:10

Амброзия в Волгодонске цветет, пахнет и продолжает раздражать аллергиков

Амброзия в Волгодонске цветет, пахнет и продолжает раздражать аллергиков

В редакцию «Блокнота» обратилась Ирина, жительница квартала В-9, с просьбой «найти управу» на амброзию, буйствующую вдоль дороги. Саморучно выдирать аллергенную траву никто не хочет, а дворник на просьбы изничтожить заразу не реагирует.


Амброзию полыннолистную в Волгодонске знают все. Особенно те, кто страдает жуткой аллергией в период ее буйного цветения. Как раз сейчас, в начале августа, амброзия входит в максимальный пик своего роста и ядовитости и остается опасной до середины осени.


За помощью мы обратились к руководителю отдела фитоконтроля в Волгодонске Валерию Шаблиеву. Оказывается, Валерий Вячеславович - единственный, кто следит за ростом и карантином растений не только в Волгодонске, но еще в Волгодонском, Цимлянском, Дубовском и Мартыновском районах. И все, что он в силах сделать - это регулярные рейды по основным местам произрастания опасных для здоровья растений и быстрое реагирование на так называемые «холодные звонки» - подобные тому, что поступил в редакцию «Блокнота». С тяпкой в руках Шаблиев, конечно, не работает, но вправе заставить сотрудников ЖКХ уничтожить сорную траву немедленно.


Кстати, пожаловаться на очаги амброзии и прочей вредной растительности в Волгодонске можно в рабочие дни с 9.00 до 16.00 по телефону службы фитоконтроля: 26-18-28.


А если возникнет желание самостоятельно повоевать с аллергенной травой, то действовать нужно грамотно. Амброзия - растение довольно цепкое, вывести ее сразу и навсегда вряд ли получится. Нужно или вырывать еще молодые побеги вместе с корнем, или постоянно выкашивать уже зрелые кусты. Можно, конечно, и попытаться вытеснить амброзию другими растениями, но вряд ли кто станет высаживать свои лютики-цветочки вдоль дорог и на пустырях. Так что самым действенным остается проверенный годами способ - заставить работать дворников. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

0
0
Народный репортер + Добавить свою новость