Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 09.02.2019 16:41

Аналоговое телевидение прекратит свое вещание в Волгодонске

С 3 июня в Ростовской области, в том числе в Волгодонске, прекратится аналоговое вещание, будет только цифровое эфирное вещание.

Аналоговое телевидение перестанет существовать в Волгодонске с 3 июня, а на смену ему придет цифровое эфирное вещание, об этом сообщает пресс-служба администрации города Волгодонска.

Стоит отметить, что благодаря переходу эфирного телевидения на цифровое вещание, прием качественного сигнала для жителей Волгодонска станет совершенно бесплатным и удобным. Следует лишь заранее позаботиться о готовности своего домашнего телевизора к грядущим изменениям, подобрав к нему соответствующее оборудование.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, то потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

Для настройки просмотра аналоговых телеканалов необходимо подключить антенный кабель к антенному входу цифровой приставки, соединить разъем приставки (RF OUT) с разъемом телевизора (ANT IN) дополнительным антенным кабелем.

Затем необходимо с помощью пульта дистанционного управления телевизора установить режим приема телесигнала в аналоговом формате (TV), а после произвести поиск аналоговых телеканалов. Настроить и переключать цифровые телеканалы можно пультом от цифровой приставки в режиме АV.

Также можно использовать разветвитель сигнала. Разветвитель позволяет сохранять связь телевизора с антенной и принимать аналоговое ТВ при отключении приставки.

На сегодняшний день жители Ростовской области, в том числе и Волгодонска, могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Во всех населенных пунктах области доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

Кроме того, жители Волгодонска имеют возможность принимать и мультиплекс РТРС-2 (СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ). Эти же каналы в настоящее время вещают и в аналоговом формате.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьтелевидение
1
4
Народный репортер + Добавить свою новость