Волгодонск Пятница, 19 апреля
Культура, 18.09.2015 18:07

Андрис Лиепа посетил Волгодонск и впервые ответил на провокационные вопросы о скандалах с Филиным и Цискаридзе

Андрис Лиепа посетил Волгодонск и впервые ответил на провокационные вопросы о скандалах с Филиным и Цискаридзе

17 сентября в ДК имени Курчатова состоялся творческий вечер известного советского и российского солиста балета, режиссера театра и продюсера, Народного артиста России — Андриса Лиепы. Во время общения с залом, 53-летний артист впервые откровенно прокомментировал скандал с ремонтом в Большом театре, а также причины, по которым мог быть облит кислотой худрук БТ Сергей Филин.

Андрис в буквальном смысле очаровал волгодонцев, пришедших на творческую встречу. Яркий представитель династии, Лиепа своим невероятным обаянием вызвал интерес к каждому произнесенному слову. Он рассказывал о своей семье, отце — известном советском латвийском солисте балета — Морисе Лиепа, сестре Илзе, и, конечно, творческом пути. Стать солистом ему помогли не только годы бесконечных репетиций и работы над собой, дважды ему помог случай — сначала один, а затем и второй ведущие танцоры балета получили травмы ног.

Безымянный.jpg

 

Андриса пригласили стать солистом Большого театра в 1980 году. За восемь лет работы в труппе он исполнил главные роли в балетах классического репертуара театра: «Щелкунчик» П. И. Чайковского, «Спящая красавица» П. И. Чайковского, «Лебединое озеро» П.И. Чайковского, «Ромео и Джульетта» С. С. Прокофьева и многие другие. Андрис Морисович оставил сцену после получения серьезной травмы на выступлении в Вашингтоне. В настоящее время он художественный руководитель и главный балетмейстер театра «Кремлёвский балет».

фото 2.JPG 

Во время своего выступления, Андрис обратился к залу с предложением задавать ему любые интересующие вопросы. Возможно, провокационных он не ожидал. Один из зрителей попросил дать свою оценку череде скандалов в Большом театре, которые произошли в 2013 году. Любопытный гость напомнил присутствующим, что тогда много шума наделал капитальный ремонт здания БТ, которым остались недовольны члены творческой группы театра. С острой критикой в адрес руководства театра выступили тогда, в том числе, танцор Николай Цискаридзе и худрук Большого Сергей Филин. А позднее, они оба стали участниками другого скандала. На тот момент неизвестный плеснул в лицо Филина кислоту.

ФИЛИН.jpg

Мужчина практически потерял зрение, и сам едва не погиб. Одним из подозреваемых по данному делу проходил Цискаридзе, однако суд признал организатором преступления другого солиста БТ – Павла Дмитриченко.

Dmutruchenko_zajava.jpg

  Зритель из Волгодонска поинтересовался у Лиепы, не могут ли эти два события — капремонт Большого и нападение на Филина – быть как-то связанны между собой?

– Признаюсь, я никогда не комментировал эту ситуацию ранее. Если оценить ситуацию с моей точки зрения, то Филина облил кислотой совершенно не этот бедненький парень (Павел Дмитриченко), которого подставили и, конечно, Цискаридзе здесь тоже совершенно ни при чем. Скорее всего, данное происшествие связано со скандалом из-за некачественного ремонта Большого театра, - признался Лиепа.  

дмитриченок.jpg  

Андрис Морисович намекнул, что в этом деле могут быть замешаны причастные к ремонту БТ руководители, которых члены творческой труппы обвиняли в растрате средств.

В ноябре 2011 года Цискаридзе подверг критике проведенную за 6 лет реставрацию Большого, и обвинил руководство театра в некомпетентности. Особенно Цискаридзе не понравилось качество реконструкции исторической сцены, где вместо старинной лепнины он обнаружил дешевую пластмассу и папье-маше, а внутренней отделкой помещений театр, по мнению Николая, стал напоминать большой пятизвездочный турецкий отель. 9 ноября 2012 года появилось письмо деятелей культуры к Владимиру Путину с просьбой уволить прежнего генерального директора Большого театра А. Иксанова, и назначить на эту должность Цискаридзе. С января 2013 года Николай оказался вовлечен в скандал вокруг «кислотной атаки» на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина. 1 июля 2013 года был вынужден покинуть Большой театр в связи с истечением срока трудового договора, который не был продлен.

Человек из зала в продолжении темы задал и второй вопрос:

– А как по вашему, Николай Цискаридзе был бы хорошим генеральным директором БТ?

Николай Цискаризде непременно мог бы стать отличным директором Большого театра, так как человек он очень разноплановый и обладает для этого всеми качествами, - сказал Лиепа.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ЛиепаЦискаридцеФилинБольшой театр
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость