Волгодонск Среда, 24 апреля
Экономика, 09.06.2018 18:01

«Атомэнергомаш» изготовит оборудование для первой атомной станции в Турции

Компания АО «АЭМ-технологии»  (входит в АО «Атомэнергомаш» - дивизион Росатома) изготовит в 2020 году первый реактор для турецкой атомной станции «Аккую» , сообщили в пресс-службе АО «АЭМ-технологии».

В рамках крупнейшего российско-турецкого проекта АО «АЭМ-технологии» изготавливает ответственное реакторное оборудование первого класса безопасности для четырех энергоблоков станции <...> 

Предприятие изготовит первый реактор для АЭС «Аккую» в 2020 году. В настоящее время на производственной площадке «Атоммаш» завершилась механическая обработка заготовок корпуса реактора под наплавку и сварку» , - сообщили в пресс-службе.

Завершить изготовление комплекта парогенераторов для первого блока АЭС «Аккую»  планируют в начале 2020 года.
В пресс-службе компании напомнили, что филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш»  также участвует в реализации проекта.

Как сообщалось, машиностроительный дивизион Росатома - АО «Атомэнергомаш» - изготовит оборудование для первой атомной станции в Турции - АЭС «Аккую». Предприятиями холдинга будут изготовлены корпуса реакторов, внутрикорпусные устройства, парогенераторы, главные циркуляционные насосы и трубопроводы, системы контроля и управления реакторной установкой, другое оборудование и системы.

АЭС «Аккую» с четырьмя энергоблоками ВВЭР-1200 будет построена в провинции Мерсин на берегу Средиземного моря. Соглашение об этом Россия и Турция заключили в мае 2010 года. В настоящее время проект полностью финансируется российской стороной.

Акционерное общество «АЭМ-технологии», основанное в 2007 году в структуре АО «Атомэнергомаш», является одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения. В структуре компании - инжиниринговый центр, укомплектованный опытными конструкторами и технологами, а также две производственные площадки - филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в Петрозаводске (Карелия) и филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш»  в Волгодонске.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонск Атоммаш
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость