Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 01.08.2016 16:08

«Атоммаш» поможет осветить Европу

«Атоммаш» поможет осветить Европу

Фото из сети Интернет

Завод «Атоммаш» в Волгодонске изготовит ряд ключевых частей «реакторного острова» для Балтийской АЭС в Калининградской области. Ранее в ленте информационных агентств появилось сообщение о возобновлении строительства электростанции в ближайшем будущем.

В плане закупок компании АЭМ-технологии (в ее состав входит «Атоммаш») на 2016 год, опубликованном на ее сайте, упоминается ряд единиц крупнотоннажного оборудования для Балтийской АЭС, для производства которого будет закупаться металл или услуги по транспортировке готовой продукции. В частности, речь идет о двух транспортных шлюзах, коллекторе пара, емкостях САОЗ (системы аварийного охлаждения активной зоны).

В пресс-службе АЭМ-технологии «Блокноту Волгодонска» сообщили, что оборудование изготавливается в соответствии с согласованными с заказчиком сроками. «Атоммашу», в частности, предстоит произвести и отгрузить в адрес Балтийской АЭС транспортные шлюзы на 1 и 2 блоки, корпус реактора с внутрикорпусными устройствами для 1 блока, комплекты парогенераторов для 1 и 2 блоков, комплект гидроемкостей САОЗ.

«Атоммаш» считается одним из ведущих поставщиков оборудования для Балтийской АЭС и от темпов строительства атомной станции зависит загрузка завода в ближайшие годы. Строительство Балтийской АЭС в Калининградской области началось в 2010 году. Около города Неман планировалось построить два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200. Росатом планировал ввод первого энергоблока АЭС на  2016 год, второго − на 2018 год. АЭС должна была стать основным поставщиком электроэнергии для региона, а также начать ее экспорт в соседние страны, в первую очередь в Польшу и Литву. В последней, после закрытия Игналинской АЭС, сложился отрицательный энергобаланс мощности.

В 2013 году, после того как России не удалось согласовать параметры контракта по экспорту электроэнергии с АЭС за рубеж, строительство станции было фактически заморожено. В начале июня 2016 года в статье РИА-Новости говорилось о том, что  Росатом договорился с рядом европейских энергокомпаний о продаже электроэнергии от Балтийской АЭС.  


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Организации: АтоммашБалтийская АЭСКалининградская областьНеман
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость