Волгодонск Пятница, 26 апреля
Экономика, 19.04.2013 15:05

Атоммаш выпустит реакторы и ловушки расплава для Белорусской АЭС

Атоммаш выпустит реакторы и ловушки расплава для Белорусской АЭС
Предприятие «Атомэнергомаш» выиграло крупный заказ для Волгодонска
/uploads/news/12257/reaktor.jpg
ЗАО \АЭМ-Технологии\ - \дочка\ ОАО \Атомэнергомаш\ (АЭМ), арендующая мощности волгодонского \Атоммаша\, - выиграло конкурс на поставку реакторного оборудования и устройства локализации расплава активной зоны (\ловушки расплава\) для двух блоков Белорусской АЭС, говорится в сообщении АЭМ.
По словам гендиректора АЭМ Андрея Никипелова, которые приводятся в сообщении, волгодонский филиал \АЭМ-Технологий\ уже приступил к выполнению этого заказа.
Это уже второй заказ АЭМ на изготовление реакторного оборудования АЭС. Первым стал контракт на поставку реакторной установки для 1-го блока Балтийской АЭС. Также на БалтАЭС АЭМ поставит тихоходные турбины в рамках партнерства с Alstom (волгодонский \Атоммаш\ был выбран в качестве площадки и для СП с Alstom).
Конкурс на поставку турбин для Белорусской АЭС выиграло ОАО \Силовые машины\.
Как сообщалось, ранее монопольным поставщиком оборудования атомных реакторов были входящие в группу ОМЗ \Ижорские заводы\.
АЭМ создавался в 2006 году с целью диверсификации поставок оборудования на российском атомно-энергетическом рынке, изначально планировалось размещать заказы на производство реакторов на принадлежащей АЭМ площадке - ЗАО \Петрозаводскмаш\ (на нем, как заявляла компания, продолжается программа освоения производства реакторного оборудования).
Однако первые заказы отданы арендуемому \Атоммашу\ (г.Волгодонск, Ростовская область) - \АЭМ-технологии\ с конца 2012 г. арендуют от 80% до 100% основных производственных активов нескольких предприятий группы \Энергомаш\, среди которых и завод \Атоммаш\.
На Белорусской АЭС будет установлены два реактора типа ВВЭР-1200 (серийный проект реакторной установки единичной установленной мощностью 1200 МВт). Первый блок Белорусской АЭС планируется ввести в 2018 году. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость