Волгодонск Пятница, 19 апреля
Экономика, 19.07.2013 16:36

«Атомный» полигон для мусора все же построят

Землю для него придется покупать в Волгодонском районе.
/uploads/news/13107/musoro.jpg
Депутаты городской Думы приняли решение о приобретении в муниципальную собственность участка земли для строительства полигона захоронения, утилизации и переработки твердых промышленных, нерадиоактивных и бытовых отходов. Сделка будет проведена в рамках соглашения администрации и концерна «Росэнергоатом».
Вопрос «атомного» полигона тянется уже много лет. Он должен был построен атомной станцией еще к моменту пуска второго энергоблока. Первоначально предполагалось, что полигон, включающий мусороперерабатывающий завод, расположится в районе сульфатных полей химзавода, чтобы заодно решить проблему со шламонакопителями, оставшимися в наследство от бывшего ВХЗ. Уже был разработан проект, но экологические требования он не прошел.
Теперь выбрали новое место – рядом с городской свалкой. Устраивает все – роза ветров не влияет на экологию города, есть автодорога и возможность подключения к линии электропередач. Проблема в одном – территориально участок расположен в Волгодонском районе, относится к землям сельхозназначения и принадлежит частному лицу. Для выкупа необходимо 870 тысяч рублей.
Как заверил заместитель мэра по строительству Николай Плыгунов, деньги для покупки земли будут взяты из средств, которые атомщики уже перечислили на разработку проектно-сметной документации. Заниматься ПСД также будет город. Плыгунов добавил, что по техническому заданию на новом полигоне в первую очередь разместится завод по сортировке и переработке мусора. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость