Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 13.08.2014 11:28

13 августа левши Волгодонска отмечают праздник

13 августа левши Волгодонска отмечают праздник

Всемирный день леворуких отмечается 13 августа. В Волгодонске никаких особых торжеств по этому поводу не намечено. Однако стоит заметить, что в нашем городе, как и по всему миру, около 10% населения - левши.


Испокон веков левшам доставалось от праворуких за «ненормальность». Их признавали неумелыми и неуклюжими, даже считали колдунами - зловредными и подлыми. В языках многих народов левую руку называют нечистой и лживой тогда как правую - непогрешимой и целебной. Впрочем, до сих пор левши подвергаются своеобразной культурной дискриминации. Яркое тому подтверждение можно заметить, просто оглянувшись вокруг: заводная головка часов находится справа, рабочие инструменты - для правой руки, прорезь для карточки в банкомате - тоже справа, спусковая кнопка фотоаппарата там же, даже дверные ручки монтируются так, как удобно правшам. И встаем мы «с левой ноги», и ходим «налево», и «левый заработок» получаем. Компьютерные мыши, канцелярские товары, телефонные трубки и дверные замки - левшам все время приходится приспосабливаться. А многих в детстве насильно отучают писать и есть левой рукой.


Зато ученые считают, что изначально человечество было леворуким. Но стремительно прогрессирующая цивилизация потребовала от людей более развитого левого полушария мозга, управляющего правой рукой, сознательным конкретным мышлением, математическими и аналитическими способностями, речью, чтением и письмом, способностью к целенаправленным и дифференцированным действиям. Правое полушарие управляет левой рукой, инстинктивными действиями, чутьем и интуицией, образной памятью, чувством ритма, красок, запахов, звуков, прикосновений, хорошей ориентировкой в пространстве. Вполне вероятно, с появлением новомодных гаджетов и компьютерной графики левши вскоре совсем могут исчезнуть.


Впрочем, факт, что природа наделила леворуких отличными от правшей способностям, неоднократно доказан. Самые известные левши: Аристотель, Цезарь, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Александр Македонский, Карл Великий, Жанна Д"Арк, Наполеон, Ньютон, Максвелл, Кэррол, Чаплин, Пикассо, Рейган, Маккартни, Брюс Уиллис, Вупи Голдберг, Опра Уинфри, Дэвид Духовны, академик Павлов и, разумеется, писатель Николай Лесков, на весь мир прославивший русского Левшу, мастерски подковавшего блоху.


Между прочим, есть мнение, что женским ум очень похож на мышление мужчины-левши. Видимо, потому у прекрасной половины человечества такая потрясающая интуиция, чувство цвета и стиля, всепоглощающее стремление к прекрасному и непревзойденное «рентгеноподобное» зрение, не оставляющее супругам, блуждающим «налево», никаких шансов на обман.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость