Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 03.12.2019 10:58

В Волгодонске разрушают исторический барельеф героям сказок Пушкина

В Волгодонске со стен бывшего магазина «Артемида» на улице Ленина снимают барельеф по мотивам сказок Александра Пушкина.

Со здания бывшего «Горпищекомбината» по улице Ленина,6 рабочие демонтируют барельеф, автором которого может являться известный в Волгодонске скульптор Василий Поляков. В самом здании долгие годы находился магазин «Артемида», который закрылся 1 декабря.

Уже на следующий день после закрытия магазина рабочие приступили к снятию бетонных плит. Работы не предполагают сохранения барельефа в сохранности. В реестре памятников Волгодонска он не значится.

- Здание выкуплено, находится в частной собственности. На месте барельефа будет дверь и вход, - рассказали рабочие.

Часть плит при демонтаже успели расколоться. Целые плиты пока складываются в стороне, но их дальнейшая судьба неизвестна. Барельеф более 30 лет украшал улицу Ленина. Рельефное изображение было посвящено творчеству Александра Пушкина. Сцены настенного изображения показывали фрагменты «Руслана и Людмилы», «Сказки о царе Салтане», «Золотого петушка» и прочих литературных творений великого писателя.

Барельеф установили на стену «Горпищекомината» после открытия на перекрестке улицы Ленина и переулка Пушкину памятника поэту. Бюст Пушкину появился в 1982 году. Его автором стал Василий Поляков. Он, вероятнее всего, является и автором барельефа. На одной из сколотых со стены плит сохранилась надпись «1984».

- С вероятностью в 90% автором барельефов является Василий Поляков. В Волгодонске не было других людей, которые работали с объемными фигурами. Такими работами занимался только он, - отметил председатель волгодонского землячества в Ростове Григорий Платонов, хорошо знавший Василия Полякова.

Уничтожение барельефа стало еще одним ударом по и так не богатому историческому наследию Волгодонска. Глава администрации города Виктор Мельников ранее призвал сохранять облик старого города.


Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ПушкинПоляковбарельефулица Ленина
1
2
Народный репортер + Добавить свою новость