Волгодонск Четверг, 25 апреля
Происшествия, 08.10.2016 13:32

Бабушка умершей в Волгодонске новорожденной обвинила врачей в равнодушии

Бабушка умершей в Волгодонске новорожденной обвинила врачей в равнодушии
В редакцию «Блокнота Волгодонска» пришло письмо от жительницы хутора Ганчуков Пролетарского района Светланы Викторовны. В ее семье случилось горе: умерла новорожденная дочь молодых родителей, внучка автора письма. Произошло это в Детской городской больнице Волгодонска, где девочка находилась в отделении реанимации и интенсивной терапии − через две недели после преждевременных родов.

По словам Светланы Викторовны, сначала все было хорошо, но на 5-й день после рождения маленькую Валерию направили из родового отделения в реанимацию. 

− Малышка начала сама кушать и дышать, все было хорошо, кроме того, что мать нельзя было оставить с ребенком, и приезжать возможно было раз в 3-4 дня (мы живем за 100 км), - пишет жительница Пролетарского района.

21 августа родителям сообщили, что состояние их дочери ухудшилось. В следующий раз они появились на пороге больницы 24 августа, и были сражены ужасной новостью: 22 августа девочка умерла... 

«Что за отношение к детям в этой больнице? Ребенок три дня лежит в морге, как безродный, а родителям ничего не сообщили? Разве так можно? Ведь были контактные телефоны? При поступлении в больницу и при каждом посещении родителям говорили, что девочка чувствует себя хорошо, прибавляет в весе. И вдруг как гром среди ясного неба – смерть ребенка от кишечной инфекции. Откуда взялась инфекция? Это так нам сказали в этой больнице, а в заключении из морга было написано отмирание кишечника. Так где правда? Кто может понять и разделить с нами скорбь по нашей кровиночке? Никто даже не извинился перед родителями. Почему три дня не сообщали родителям о смерти ребенка?», - возмущается бабушка скончавшейся новорожденной.

Светлана Викторовна также сообщила, что обратилась в больницу, росздравнадзор и прокуратуру с просьбой разобраться в произошедшем.

Мы попросили прокомментировать ситуацию главного врача Детской городской больницы Волгодонска Сергея Ладанова:

− Смерть ребенка − это ужасная трагедия и огромная потеря для родителей. К нам в больницу обращалась бабушка умершей девочки, и мы разбирали обстоятельства этого случая. Могу сказать следующее: ребенок родился недоношенным, в первые дни жизни у него развилась тяжелая патология, в связи с чем  ребенок и был переведен в отделение реанимации и интенсивной терапии Детской городской больницы. Родителям при посещении отделения дежурный реаниматолог сообщил об ухудшении состояния девочки, они уехали, и затем приехали только через три дня. Согласно Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»,  информация о состоянии здоровья пациентов работниками медучреждений может передаваться только лично. Но если родители детей звонят в больницу, мы сообщаем им, нужно ли приехать. Родители этой девочки нам в течение трех дней не звонили, не интересовались ее состоянием. Для меня это, честно говоря, странно. После смерти ребенка ее родители к нам не обращались и претензий не высказывали. Именно родители, а не другие родственники, являются законными представителями детей. Тем не менее, мы провели проверку по обращению бабушки девочки, но никаких нарушений законодательства в действиях наших медработников не обнаружили. Мы считаем, что проблема информирования законных представителей по телефону о состоянии здоровья ребенка или неблагоприятном исходе должна быть разрешена на законодательном уровне.  


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: «Так не должно быть!»  
медицина
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость