Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 25.01.2016 11:35

«Бабушка, за что в подвале замуровали котяток?» – жительница Волгодонска встала на защиту бездомных кошек

В редакцию «Блокнота Волгодонска» обратилась жительница дома №6 по улице Весенней Елена Сергеевна.

Она рассказала, что в ее доме на окна подвалов установили решетки. В итоге кошки оказались в плену.

– Внучка пришла со школы заплаканная и говорит: «Бабушка, почему котяток закрыли в подвале, они плачут, не могут вылезти»? Это варварские методы, ведь животные просто-напросто погибнут! Я понимаю необходимость закрыть подвал, но можно же было оставить хотя бы один выход для них.

За комментариями мы обратились в управляющую организацию, обслуживающую этот многоквартирный дом.

– Да, наши работники действительно установили решетки на продухи в этом доме, - рассказал главный инженер ООО ЖЭК-3 Алексей Дудко. – Мы, как обслуживающая организация, выполняем указания заказчика. У дома есть совет жильцов, который принял такое решение.

Что касается проблемы с кошками: с одной стороны, они полезны тем, что ловят мышей, которые проникают в подвалы с прилегающих полей. С другой стороны, кошки и сами часто портят изоляцию и датчики приборов, расположенных в подвалах. Порядка 12% изоляции ежегодно мы вынуждены менять именно из-за кошек. К тому же периодически мышей в подвалах травят. А если кошка съест отравленную мышь, то и сама сдохнет. Дохлые животные в подвале никому не нужны – ни жильцам, ни работникам ЖЭКа.

Наконец, информация о том, что у кошек не осталось выхода из подвала – не соответствует действительности.

До нового года мы закрыли на этом доме 24 продуха, затем еще 14. Незарешеченными пока остаются 2 окна и еще два отверстия, через которые кошки и котята могут покинуть подвал. Более того, некоторым жильцам удалось договориться с домкомом, чтобы на тех решетках, которые мы поставили, сделать специальные отверстия. Таким образом, животные смогут залезать в подвал и выбираться из него.

Это, конечно, выглядит несколько абсурдно, потому что назначение решеток состоит именно в том, чтобы ни коты, ни мыши, ни другие животные не могли проникнуть в подвал. Согласно постановлению №70 Госстроя, на продухи подвалов должна устанавливаться мелкая сетка с ячейкой 5 миллиметров. Теперь же нам, видимо, придется вносить коррективы в уже проделанную работу.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонсккошкиЖЭКконфликт
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость