Волгодонск Среда, 24 апреля
Культура, 23.07.2017 10:23

Бесплатные мастер-классы по росписи уникального Семикаракорского фаянса провели под Волгодонском

Этим летом в МБУК «Цимлянский районный краеведческий музей» проводит мастер-классы по росписи Семикаракорского фаянса. Детям предлагается пройти бесплатные курсы по технологии производства керамической посуды.

Юным посетителям предоставляется возможность произвести роспись бумажных эскизов с помощью ватных палочек и акварели. Встречи проходят очень душевно, дети проявляют большой интерес к такому творчеству. 

История Семикаракорского художественного промысла достаточно уникальна своим свежим происхождением и довольно интересным результатом. Этот художественный фаянс отличается оригинальными формами и ручной подглазурной росписью.

Особенность письма выражается в индивидуальном почерке, мотивом которого является роспись букетно-растительного орнамента на белоснежном фоне фаянса. Особую утонченность и изысканность придает изделиям пейзажная роспись.

Вместе с тем, в орнамент включаются сюжетные композиции стилизованной флоры и фауны Дона, идущие от казачьего фольклора. Яркие, красочные, полные праздничного настроения фаянсовые изделия известны и узнаваемы по всей России и за её пределами.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскЦимлянскдетиСемикаракорский фаянс
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость