Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 26.07.2016 13:41

Без зеленки и йода огурцы не выживут

Без зеленки и йода огурцы не выживут

У многих так бывает, что огурцы вдруг начинают гибнуть от прикорневых гнилей. Чтобы этого не случилось я после сбора урожая поливаю их раствором зеленки: 10 капель на 10-литровое ведро

Но можно и раньше это сделать – для профилактики. Еще я опрыскиваю растения йодом: растворяю 10-миллилитровый флакончик на 10 л воды. Очень хорошо прижигаются все грибки. То же самое я делаю и при фитофторе на помидорах – это и подкормка, защита от болезней.
Чтобы огурцы не страдали о прикорневых и корневых гнилей, можно вот еще что сделать: смазывайте стебель огурца на 10 см от поверхности земли йодом или зеленкой, разведенными в пропорции 1 к 2. Особенно этот прием помогает огурцам, которые растут вертикально. Грибки погибают уже после второй обработки.
Очень часто огурцы поражает страшная болезнь – мучнистая роса. От нее растения начинают желтеть, вянуть и опадать. Я знаю особый секрет защиты растений от этой напасти – сенная палочка. Добывается она из прелого сена. Делаете настой из прелого сена: около 3 кг на 10 л воды. Настаиваете три-четыре дня (на поверхности воды должна появиться белая пленка – это и есть лечебная сенная палочка). Настой перемешиваете, процеживаете и опрыскиваете огурцы. Также можно опрыскивать и смородину, и крыжовник. Сенная палочка защитит и их от мучнистой росы. Главное – никакой химии. Говорят еще, что сенной палочкой лечатся еще и болезни у людей.

От ложной мучнистой розы (антракноза) я делаю такой раствор: пузырек зеленки растворяю в 10 л воды, туда же выливаю 2 л молочной сыворотки и 50 г мочевины. Этим раствором опрыскиваю, а остатками поливаю. Огурцы собираю до поздней осени. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube

Елена Маковникова, Ростовская область, п. Зимовники

Друзья! Наверняка у каждого из вас есть близкий родственник или друг, который просто не может жить без своего кусочка земли. А может есть бабушка с дедушкой, которые живут в деревне и которым так хочется уделить внимание, да все некогда – дела и заботы отнимают уйму времени. Мы знаем, как вам помочь и сделать своим близким очень полезный и очень нужный подарок: подарите им подписку на очень уютную газету. В этом мире потребительского отношения ко всему газета «Хозяйство» остается верной вечным человеческим ценностям – крепкая семья, надежный дом, любящие дети, незабытые родители, любовь к земле. Только представьте: вечер, чашка какао или травяного чая, любимое кресло, уютный свет лампы и... газета «Хозяйство». Ваши родные не раз вспомнят о вас добрым словом за такой полезный подарок. Подписаться на чудо-газету можно здесь (http://hozvo.ru/subscription/)
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Хозяйствосад и огородогурцы
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость