Волгодонск Пятница, 29 марта

Бездомных животных в Волгодонске будут пристраивать новым хозяевам

В областной бюджет заложено 40 миллионов рублей на спасение жизней безнадзорных животных.

Бездомных животных в Ростовской области будут отлавливать, вакцинировать, стерилизовать и пристраивать в добрые руки. Об этом сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области. В рамках видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями Дона по данному вопросу выступил заместитель министра ЖКХ Валерий Былков.

- Сегодня мы перестраиваем работу с безнадзорными животными, во главе угла ставится гуманное обращение с животными. Их будут отлавливать, вакцинировать, стерилизовать и пристраивать новым хозяевам, - пояснил Валерий Былков. - Применять эвтаназию будут только в случае, если у животного неизлечимая болезнь, тяжелые раны, а также если животное неоправданно агрессивно.

Напомним, в Ростовской области правила отлова и содержания безнадзорных животных регулируются постановлением областного правительства № 489 от 14.07.2016 года. Обращение с безнадзорными животными в Ростовской области осуществляется на основе принципов обеспечения права граждан на безопасную окружающую среду и гуманного обращения с безнадзорными животными.

Средства на решение вопроса заложены в муниципальных бюджетах. На 2018 год общий бюджет по области составляет более 40 млн рублей. Как стало известно, более 10 млн рублей на эти цели выделено в Ростове-на-Дону.

Волгодонская организация «Делай добро» готова активно помогать администрации города в решении этих проблем.

- Мы полностью открыты и готовы помогать администрации. Жизнь и судьба безнадзорных животных беспокоит нас. В случае, если администрации города понадобится наша помощь, мы готовы сделать все возможное. Потому что лишь совместными усилиями мы сможем решить сложившуюся проблему, - комментирует основатель и учредитель волонтерской организации «Делай добро» Аленой Семиной.  

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскживотныеновостьобласть
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость