Волгодонск Суббота, 27 апреля
Спорт, 27.03.2023 13:44

Блестящие результаты на Чемпионате и Первенстве ЮФО показали пловцы из Волгодонска

В составе сборной региона волгодонцы показали отличные результаты по плаванию.

С 21 по 24 марта в семи городах России прошли Чемпионаты и Первенства федеральных округов по плаванию 2023 года. Эти соревнования учитываются при формировании рейтинга ВФП для участие в Чемпионате России по плаванию и при формировании сборных команд субъектов РФ для участия в Первенстве России по плаванию.

Пловцов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов принимал город Краснодар. В составе сборной Ростовской области Волгодонск представляли воспитанники спортивной школы олимпийского резерва №2: Вячеслав Зуев, Егор Бойцов, Владимир Ищук, Сергей Брагин, Татьяна Симонихина, Иван Старченков, Дмитрий Шилов и Артём Шевченко, а также воспитанники спортивной школы олимпийского резерва №3: Максим Горячухин, Елизавета Гопкало, Максим Горьковской, Мария Кулиш и Максим Белов.

В общей сложности волгодонские спортсмены завоевали 12 призовых мест.

Высокий уровень подготовки показал волгодонец Вячеслав Зуев. В 2023 году он закрепился в составе сборной команды России и в настоящее время проходит подготовку на базе Центра спортивной подготовки сборных команд России «Озеро Круглое».

В чемпионате ЮФО Вячеслав стал сильнейшим на дистанции 100 и вторым на 200 метров вольный стиль, а также завоевал первое место в эстафетах 4х100 метров и 4х200 метров вольный стиль и второе место на 4х100 метров комплексное плавание.

В первенстве ЮФО Вячеслав победил на дистанциях 50 и 100 метров вольный стиль, стал вторым на 200 метров вольный стиль и третьим на 50 метров на спине. Кроме того, спортсмен показал второй результат в рейтинге лучших результатов по очкам FINA в первенстве и четвертый в чемпионате.

Также победителями и призерами первенства ЮФО стали:

Владимир Ищук, который завоевал первое место на 50 метров брасс и второе место на 100 метров брасс, Егор Бойцов стал серебряным призером на дистанции 50 метров на спине и бронзовым на 50 метров брасс.

Планируется, что Вячеслав Зуев в составе сборной команды России примет участие в IX Российско-Китайских молодежных летних играх 2023 года, которые пройдут с 21 по 27 мая в Чунцине.