Волгодонск Четверг, 25 апреля
Политика, 16.09.2016 19:20

«Блокнот» объявляет премию 100 тысяч рублей за видеофиксацию нарушений и фальсификаций на выборах 18 сентября

"Блокнот» объявляет премию 100 тысяч рублей за видеофиксацию нарушений и фальсификаций на выборах 18 сентября

Фото из сети интернет.

"Блокнот Волгодонск" публикует основные выдержки и разъяснения из законодательства РФ для помощи обычным избирателям, наблюдателям и членам комиссии с совещательным голосом. 

"Блокнот" заплатит каждому от 10 до 100 тысяч рублей за предоставленные фото-видео-доказательства (либо иные доказательства - оформленные и принятые заявления в полицию, составленные протоколы и т.д.) фальсификаций выборов, которые могут повлечь уголовную ответственность. Например, видео как председатель УИК вбрасывает бюллетени или роняет урну и из под стола летят пачки бюллетеней - 10 тысяч вы уже точно заработали. Если ваше видео будет принято судом к рассмотрению - 20 тысяч вы уже заработали. Если ваше видео ляжет в основу обвинительного заключения в суде - 100 тысяч рублей.

Потренируйтесь снимать видео дома - лучше в горизонтальном, а не вертикальном формате. Нарушения всегда проходят быстро и неожиданно (в тире в мишень может попасть каждый, а в реальных боевых действиях - единицы). Научитесь быстро включать камеру. Основные ошибки: думали, что включили режим "видео", а оказалось фото. Или включили режим "видео", но забыли нажать на красную кнопку записи или нажали два раза. Нарушения начали снимать крупным планом и на видео не видны лица фальсификаторов и непонятно где это происходит (суд может отклонить: мол, это постановочное видео). Научитесь снимать видео и комментировать происходящее - громко зачитывать имена и фамилии присутствующих, а также дату, время, место и номер УИКа. Не забудьте взять дополнительный аккумулятор или зарядное устройство с собой. Проверьте, чтобы на счету сим-карты были достаточные средства для отправки фото и видео.

мобильный.jpg


"Блокнот" заплатит каждому - представителям и наблюдателям от всех кандидатов и партий, а также обычным избирателям.

Фото-видео присылайте любым удобным способом:

news@bloknot-volgodonsk.ru

https://ok.ru/bloknotvol

https://vk.com/bloknotvolgodonsk

https://www.facebook.com/bloknotvolgodonsk

Директ инстаграма @bloknot_volgodonsk

WhatsApp - 89854541012

Обязательно указывайте - населенный пункт, адрес, номер УИКа, дату, время и главных героев сюжета - ФИО и должность.

Общие рекомендации - как могут фальсифицировать итоги голосования и как этому противостоять 

1) Председатель УИК и полицейский могут с преступным умыслом неверно трактовать закон о выборах и посадить наблюдателей на отведенные места (далеко от урны и стола, где будут считать голоса) или определить место откуда, по их мнению, можно вести видео и фотосъемку. Это грубейшие нарушения. Наблюдатели могут снимать все и всех без каких-либо разрешений и аккредитаций, так как работа избиркомов всех уровней строится на принципах открытости и гласности. Наблюдатели могут свободно передвигаться по помещению УИКа и занять позицию близко к стационарной урне - с единственным условием - не мешать проходу избирателям. Если председатель УИКа или полицейский пытаются ограничить ваши права в наблюдении или съемке фото-видео - снимайте их на камеру, составляйте жалобу о нарушении, присылайте фото-видео в Блокнот.

2) Рекомендуем сразу же отснять на фото и видео всех участников избирательного процесса - членов комиссии, наблюдателей, полицейских и т.д. Если вдруг на УИКе произойдут фальсификации, то у вас уже будут фотографии для их опознания и передачи для публикации в СМИ.

3) Наблюдатели должны как зеницу ока оберегать стационарную урну - не оставлять ни на секунду из поля зрения. Кто-то надежный и проверенный всегда должен находиться рядом с урной и оберегать ее "девственность" от посягательств фальсификаторов. За одну минуту без присмотра фальсификаторы могут накидать туда до 80 бюллетеней.

4) Подсчитывайте количество проголосовавших. Каждые два часа председатель УИК обязан оглашать количество проголосовавших. Например, если ваши данные серьезно расходятся с данными председателя - то это индикатор готовящихся фальсификаций. Например, вы насчитали 400 проголосовавших, а председатель объявил о 600. Значит, 200 бюллетеней или уже вбросили, или готовятся вбросить. Немедленно составляйте жалобу и отправляйте данные в "Блокнот".

5) Внимательно следите за выездными урнами. Во-первых, пустые урны после опломбирования могут заменить на набитые бюллетенями. Во-вторых, председатель УИКа за полчаса до отправки выездных урн обязан сообщить об этом наблюдателям. Сразу же проверьте количество поданных заявлений от граждан на выездные урны. И сравните с количеством выданных бюллетеней. По закону, бюллетеней можно взять на 2-3 больше, чем заявили граждане. Например, заявки на выездную урну оставили 30 человек. Значит, члены УИК могут взять с собой не более 32-33 бюллетеней, а не 300. В-третьих, вы должны предупредить председателя УИК, что одна выездная урна не может физически объехать более 40 избирателей. Если, например, выездная урна привозит 200 бюллетеней - это индикатор фальсификаций. Постарайтесь отправить с выездной урной надежного наблюдателя, но при этом оставьте как минимум двоих охранять стационарную урну на УИКе (если наблюдатель-одиночка выйдет на три минуты в туалет - то фальсификаторы вбросят 200-250 бюллетеней).

6) В 19.30 - за полчаса до закрытия участка - подойдите к избирателю и обговорите как будет осуществляться подсчет голосов. Желательно снять разговор на видео.

Во-первых, сразу предупредите его о недопустимости "падения урн" - излюбленного приема фальсификаторов в Ростовской области. Суть такова: урну несут к столу, она падает из рук, бюллетени высыпаются на пол и вдруг в эту кучу начинают лететь пачки бюллетеней - из под стола, из под одежды фальсификаторов и т.д. Обратите внимание, что стол, где сидят члены УИК должен хорошо просматриваться. Если там висят скатерти в пол, то посмотрите что находится под столом (там могут быть заготовленные бюллетени для вбросов) или потребуйте сразу их снять. 

04435106000391.jpg

Во-вторых, попросите председателя УИК считать голоса по закону, а не как он привык. Разговор с ним и процесс подсчета постарайтесь тоже снять на видео. Смысл такой: урны должны аккуратно донести до стола, где будет идти подсчет и высыпать бюллетени. Затем все должны отойти на несколько метров от стола. И спокойно занять позиции для наблюдения - в 1,5-2 метрах от стола. Помните, попытки председателя УИК отсадить наблюдателей в угол за 15 метров - это грубое нарушение закона.

Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы члены УИК толпой набросились сортировать бюллетени - тогда они могут вытащить из под одежды и вбросить бюллетени, или зажатым стержнем шариковой ручки между пальцами портить бюллетени с голосами за неугодных кандидатов или партии. 

Подсчет и сортировку бюллетеней может вести только один член УИК! А остальные внимательно наблюдают. Например, все занимают позиции в двух метрах от стола - чтобы всем было все хорошо видно. И председатель УИКа берет со стола по одному бюллетеню, объявляет за кого в нем отдан голос, показывает все на обозрение и начинает складывать в стопки. Вздохи членов УИК, что "так будем считать до утра" не слушайте - это затянет процесс максимум на 1 час. Зато голоса посчитают честно.

Если у председатель УИКа устали руки - его место занимает другой член УИКа. Главное правило: только один человек может вести подсчет и сортировку бюллетеней. Остальные внимательно наблюдают. И если кто-то что-то не разглядел, то просит показать бюллетень еще раз или пересчитать стопку за того или иного кандидата.

Все эти процессы лучше всего снимать на видео.

7) Очень важно правильно заполнить итоговые протоколы. Пустые протоколы вам обязан выдать председатель УИК. На стене должна висеть увеличенная форма итогового протокола, куда после подсчета будут вноситься данные. Будьте внимательны - чтобы количество голосов, отданных за кандидата, вносили в строчку, где стоит фамилия именно этого кандидата, а не другого. После заполнения протокола подходите к председателю УИК (или зампредседателю, или секретарю) и он обязан: написать "копия верна", поставить свою подпись, расшифровать ее (написать ФИО), указать свою должность, дату, время и поставить синюю печать. Рекомендуем снимать процесс подписания на видео. При выполнении всех условий заполнения ("копия верна", подпись, расшифровка, должность, дата, время, синяя печать) - протокол считает заверенным надлежащим образом и теперь только самые отъявленные фальсификаторы рискнут переписать его по дороге в окружную избирательную комиссию. Но на это они вряд ли пойдут, если знают, что у вас на руках надлежащим образом заверенные копии протоколов.

Если вы добросовестно выполните эти 7 пунктов, то можно с большой долей уверенности говорить, что выборы на вашем участке прошли честно. Ниже публикуем пошаговую инструкцию (которая включает в себя вышеназванные 7 пунктов).

Подробная пошаговая инструкция для наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса


Заранее возьмите открепительные удостоверения в участковой избирательной комиссии (к которой вы приписаны и голосуете там). Затем вы сможете поменять их в избиркоме, куда вас направили наблюдать за ходом голосования, на бюллетени и исполнить свой гражданский долг - проголосовать.

В день, предшествующий дню голосования, либо непосредственно в день голосования вручить председателю участковой избирательной комиссии (далее – УИК) уведомление о назначении Вас членом участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса и заявление о Вашем согласии быть членом этой комиссии, а наблюдателю – направление о назначении Вас наблюдателем в данную участковую комиссию. 

1)  За 30 минут до начала голосования прибыть с паспортом и нагрудным знаком в помещение для голосования участковой избирательной комиссии.

2) Убедитесь, что в помещении для голосования:
- есть кабины для тайного голосования, а в них есть письменные принадлежности – ручки, а не карандаши;
- при входе висит информационный плакат с указанием всех участвующих в выборах партий;
- при входе висит образец заполненного бюллетеня, не содержащий эмблем, наименований партий и фамилий кандидатов, которые есть в информационном плакате;
- на видном месте висит пустая увеличенная форма протокола УИК об итогах голосования;
- книги списка избирателей прошиты, подписаны председателем УИК и скреплены в конце печатью. Не должно быть разрозненных листов;
- в списках избирателей графы, где указываются серия, номер и подпись избирателя пустые, то есть, не заполнены.

3) До начала голосования председатель УИК обязан показать всем членам УИК и наблюдателям пустые стационарные и переносные ящики для голосования. Убедитесь лично, что эти ящики пустые. В них не должно быть никаких бумаг или иных посторонних предметов. Проверьте урну на наличие двойного дна или стенок. Если это не так, требуйте немедленно очистить ящики для голосования от посторонних предметов. Запомните сколько переносных ящиков для голосования.

4) После предъявления для осмотра ящики для голосования опечатываются печатью УИК. Убедитесь, что вскрыть эти ящики, не нарушая печати невозможно.

5) В ходе голосования следите:
- чтобы избиратель получал бюллетень только при предъявлении своего паспорта;
- чтобы каждый избиратель при получении бюллетеня расписывался за его получение;
- чтобы избиратели не приходили второй раз получать бюллетени;
- чтобы избирателю не выдавали бюллетени по нескольким паспортам или открепительным удостоверениям за других лиц.

6) Не допускайте, чтобы члены УИК или другие лица подсказывали избирателю за кого голосовать.

7)  Не допускайте заполнения бюллетеня за избирателя другим лицом.

8) В ходе голосования смотрите за тем, чтобы не опускали в ящик для голосования, принесенные с собой бюллетени.

9) Следите, чтобы все заявки о голосовании на дому обязательно вносились в реестр, который должен вестись в Вашей комиссии.

10) Обращайте внимание на объявления председателя УИК о выезде с переносным ящиком для голосования вне избирательного участка, о котором он должен объявить за 30 минут.

11) После этого следите, чтобы члены УИК с правом решающего голоса, выезжающие с переносным ящиком для голосования на дому, брали с собой количество бюллетеней равное количеству заявок в реестре. Превышение возможно, но не более, чем на 2-3 бюллетеня.

12)  Перед выездом членов Вашей комиссии с правом решающего голоса с переносным ящиком для голосования проверяйте, какое количество бюллетеней по акту они получили, а после их приезда обратно проверяйте по акту, какое количество бюллетеней было использовано и возвращено и, кто присутствовал при их выдаче избирателям.
Обратите внимание на то, что указанные акты должны обязательно составляться.

13) Проследите, чтобы допуск избирателей на участок был закрыт после времени для голосования.

14) Помните, что после времени для голосования УИК работает непрерывно, до подписания протокола об итогах голосования.

15) После времени для голосования в определенном Законом порядке должны быть выполнены следующие действия: 

- производится погашение неиспользованных избирательных бюллетеней членами УИК с правом решающего голоса путем отрезания левого нижнего угла каждого бюллетеня;
- члены УИК с правом решающего голоса подписывают страницы списка избирателей, в которые они вносили данные об избирателях, затем суммируют все данные, вносят их на последнюю страницу списка избирателей и заверяют их своей подписью;
- список избирателей помещают в сейф или другое недоступное место;
- перед началом подсчета бюллетеней необходимо убедиться в целостности печатей на стационарных и переносных ящиках для голосования;
- при подсчете бюллетеней из переносных ящиков для голосования, необходимо убедиться, что количество бюллетеней соответствует количеству заявлений, указанных в реестре. Если количество бюллетеней превышает количество заявлений, то требуйте признания всех бюллетеней, содержащихся в переносном ящике для голосования недействительными;

16) Требуйте, чтобы сортировку бюллетеней осуществлял только один член УИК с правом решающего голоса.

При сортировке бюллетеней:

- каждый бюллетень должен быть предъявлен всем членам УИК и наблюдателем, наличие или отсутствие в нем отметок в квадратах должно быть видно всем присутствующим;
- содержащиеся в бюллетени отметки избирателя должны быть оглашены вслух;  
- одновременно не допускается оглашение содержания ДВУХ И БОЛЕЕ БЮЛЛЕТЕНЕЙ.

17) Требуйте, чтобы подсчет бюллетеней осуществлялся путем перекладывания каждого бюллетеня из одной стопки в другую и никак иначе, чтобы Вы могли видеть отметку в каждом бюллетене. Не допускается одновременный подсчет бюллетеней из разных пачек.
Подсчет недействительных бюллетеней осуществляется отдельно.

hqdefault.jpg


18) После этого, в случае возникновения у Вас сомнений в правильности подсчета бюллетеней в конкретной пачке, Вы обязаны потребовать повторного подсчета бюллетеней из указанной Вами пачки путем перекладывания каждого бюллетеня из одной пачки в другую.

19) Требуйте, чтобы до подписания протокола об итогах голосования УИК рассмотрела все жалобы и заявления о нарушениях при голосовании и подсчете голосов избирателей и приняла по ним решения путем голосования.

20) Требуйте, чтобы в протоколе об итогах голосования УИК указала количество всех жалоб и заявлений о нарушениях при голосовании и подсчете голосов избирателей и актов, составленных в Вашей УИК, и обязательно приложила их к протоколу об итогах голосования.

21) Убедитесь, что по окончании всех действий по подсчету, в составленный протокол УИК об итогах голосования внесены все оглашенные ранее цифры.
Протокол об итогах голосования должен быть подписан всеми членами УИК с правом решающего голоса. В протоколе должны быть указаны дата и время его подписания (час с минутами). Протокол должен быть заверен печатью УИК.

22) Требуйте, чтобы Вам предоставили ксерокопию с экземпляра №1 протокола УИК об итогах голосования, заверенную подписью председателя или заместителя председателя, или секретаря УИК и печатью УИК. В случае отсутствия технической возможности ксерокопирования – выдали заполненную и подписанную всеми членами УИК с правом решающего голоса копию с экземпляра № 1 протокола УИК об итогах голосования, заверенную подписью председателя или заместителя председателя, или секретаря УИК и печатью УИК.

При заверении на копии протокола должна быть сделана запись: слово «Верно» или «Копия верна», указана фамилия и инициалы заверяющего протокол члена УИК (председатель, заместитель председателя или секретарь УИК), дата и время (час с минутами) заверения копии, поставлена подпись заверяющего, а также должна стоять синяя печать УИК.

23) Вы обязаны:
- присутствовать при складывании, упаковывании и опечатывании в мешки или коробки упакованных в пачки бюллетеней;
- поставить свою подпись в месте склейки на мешках или коробках, в которых опечатаны упакованные в пачки бюллетени.

24) Требуйте, чтобы на мешках или коробках, в которых опечатаны в Вашем присутствии пачки бюллетеней, указывался номер Вашего избирательного участка и число сложенных в них бюллетеней.

25) Если что-нибудь из указанного выше делается не так, то немедленно составляете акт о нарушении (в 2-х экземплярах) и жалобу (в 2-хэкземплярах). Первый экземпляр жалобы с приложенным к ней актом подаете председателю УИК, а второй экземпляр с отметкой о вручении оставляете себе.

Обо всех возникающих проблемах, нарушениях, которые вам не удается устранить своими силами в своей участковой избирательной комиссии вы должны немедленно сообщить члену вышестоящей территориальной избирательной комиссии с правом совещательного или решающего голоса или своему куратору.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
выборы-2016
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость